Город Лучшие выпускники области получат спецмедали

Лучшие выпускники области получат спецмедали

В Архангельской области началась пора выпускных балов. Более 5500 юных северян прощаются со школой. Впервые в этом году самые талантливые умники и умницы Поморья вместе с аттестатами получат региональные медали «За особые успехи в обучении».

С инициативой возрождения такой формы поощрения лучших учеников школ выступил губернатор Игорь Орлов. Соответствующие поправки в областной закон об образовании были внесены в мае.

По информации министерства образования и науки Поморья, в этом году золотые медали получат 327 выпускников. Еще 142 человека станут обладателями серебряных медалей. Несмотря на то, что медаль не дает никаких привилегий при поступлении в вузы, она является знаком признательности за усердие и знания, которые показали наши выпускники.

Среди муниципалитетов наибольшее количество медалистов у выпускников школ Архангельска. Почти сто жителей областного центра получат золото, 37 – серебро.

Стоит отметить, что федеральные медали были отменены осенью 2013 года вступившим в силу законом «Об образовании в РФ». Однако уже в этом году правительством страны было принято решение о возвращении «медальной» практики.

Но федеральные медали будут только золотыми, и они поступят в регионы позже. Таким образом, у кого-то из одаренных ребят будет сразу две медали.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления