Город Павленко ответит за срыв?

Павленко ответит за срыв?

В Архангельской области не выполняется Указ главы государства о расселении ветхого и аварийного жилья. Виновные должны понести наказание. Об этом было заявлено на прошедшем накануне оперативном заседании главы области с главами муниципалитетов.

«Расселение аварийного жилья – это не просьба губернатора, а реализация Указа Президента России. За срыв этой работы придётся ответить», – отметил губернатор Игорь Орлов.

Ситуация с расселением «аварийки» в столице Поморья плачевная. Не так давно из-за ситуации с доковским долгостроем мэрии Архангельска было отказано в доверии. А ведь только до конца этого года в городе необходимо расселить 845 человек и построить свыше 13 тысяч квадратных метров жилья.

В прошлом месяце мэрией были заключены контракты на возведение жилья на 65,4 миллиона рублей. Еще 384,58 миллиона рублей попросту «зависли» из-за затягивания сроков объявления конкурсов для строительства жилья в Цигломени. Аукцион на строительство этих домов был проведен только 16 мая. Это значит, что заключение контрактов с подрядчиком затянется до конца июня. Между тем, срок завершения первого этапа программы расселения – уже не за горами. Это 31 декабря 2014 года.

Дошло до того, что в ситуацию вмешались и федеральные чиновники. Так, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень подверг критике темпы строительства жилья в столице Поморья, отметив, что областной центр показывает крайне низкие показатели по срокам ввода новых квадратных метров. Это касается и социальных новостроек, и коммерческого жилья, и объёмов индивидуальной застройки.

«Из 289 тысяч квадратных метров, введенных во всей Архангельской области в 2013 году, на областной центр приходится лишь 70 тысяч «квадратов». Жильё в Архангельске строится недопустимо медленно», – отметил Мень.

Ранее на эту тему:

Министр также добавил, что мэрии Архангельска необходимо кардинально менять сложившуюся жилищную политику и наращивать темпы ввода как минимум вдвое: примерно до 140-150 тысяч квадратных метров жилья в год. Это, в свою очередь, позволит увеличить и общерегиональный показатель, который Правительство РФ учитывает при рассмотрении заявок правительства Архангельской области на участие в различных федеральных программах.

В целом программа расселения «аварийки» на 2013-2017 годы состоит из четырех этапов. Второй начнут реализовывать с 2014 по декабрь 2015 года. А это значит, что 131 разваливающаяся «деревяшка» общей площадью 44,3 тысячи квадратных метра, планируемая к расселению на втором этапе, будет ещё долго «украшать» город, а 2686 архангелогородцев останутся жить в опасных условиях.

Во втором по значимости городе области – Северодвинске на сегодня строится четыре дома. По словам мэра города – Михаила Гмырина, «первый из них сдадут в конце июля, на втором – возводят стены первого этажа, по третьему – в июле лишь состоятся торги, а проект четвертой новостройки сейчас проходит государственную экспертизу».

Что касается Новодвинска, то там до сих пор не дождались жилья, которое было обещано нуждающимся ещё в конце 2013 года, но не срослось из-за финансовых трудностей застройщика. Впрочем, винить во всём одного лишь застройщика было бы не совсем верно.

Особая критика губернатора Орлова была нацелена на главу МО «Емецкое» Виталия Дианова. Глава города, в котором не выполняется указание президентского указа, оказался настолько занят, что не явился на заседание. Мы писали недавно, что в Емецке расселение аварийного жилфонда под угрозой срыва.

В ходе прошедшего заседания Игорь Орлов также отметил: «Указ Президента РФ в любом случае должен быть выполнен. Не реализуете программу в срок – лишитесь финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ и будете переселять людей без федеральных миллионов – за свой счёт». Впрочем, подобные угрозы – не впервые. Ещё в конце апреля губернатор стращал «ответом» нерадивых чиновников за срыв переселения северян из аварийных домов. А в мае полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин говорил: ««За срыв указа №600 главы МО ответят перед законом». Правда, как говорится, воз и ныне там. За сорванные сроки никто опять не понёс наказания – даже символического.

Напомним, что для выполнения положений майского Указа президента нынешние темпы расселения аварийного жилья в регионе необходимо увеличить не менее, чем в три раза. Обязательное условие при этом – активное участие администраций городов и районов области.

По первому этапу программы (2013-2014 годы) расселять «аварийку» намерены в 40 муниципальных образованиях региона. Всего до 1 сентября 2017 года в планах – переселить 15 275 человек из 927 многоквартирных домов общей площадью 272 тысячи квадратных метров. На эти цели федеральный Фонд ЖКХ в 2013-2017 годах намерен выделить нашей области около четырёх миллиардов рублей, из них 1,8 миллиарда область должна увидеть уже в этом году. Значительная часть этих средств уже поступила в местные бюджеты.

Разговор о ликвидации аварийного жилфонда Поморья продолжится 27 июня в Красноборске, где пройдет заседание координационного совета глав муниципальных образований.

Фото: Фото с сайта Doctorulzilei.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления