RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Школьники нашли снаряд времен Гражданской войны

Школьники нашли снаряд времен Гражданской войны

Школьники нашли снаряд времен Гражданской войны | 29.ruШкольники нашли снаряд времен Гражданской войны | 29.ru

В субботу днем в лесополосе в окрестностях поселка Важский Виноградовского района был обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Гражданской войны. Находку сделал отряд поисковиков «Вель».

Группа вельских школьников в сопровождении взрослых находилась на учебно-тренировочном выезде. В полутора километрах от лагеря поисковиков руководитель отряда Вадим Шелашский заметил рядом с деревом предмет, похожий по очертаниям на тыльную часть снаряда. Проржавевшая болванка оказалась артиллерийским боеприпасом калибра 84 мм, предположительно английского производства.

Для утилизации боеприпаса на место выехали сотрудники отдела спецработ Центра гражданской защиты и ведущий специалист отдела спецзащиты Архангельской областной службы спасения Роман Варавин. «Эхо войны» поместили в глубокую воронку, засыпали грунтом, после чего обработали местность дегазирующей жидкостью. Через некоторое время снаряд дистанционно подорвали. После первым в костюме химзащиты и в аппарате со сжатым воздухом на место отправился сотрудник службы спасения. С помощью газоанализатора МХ-6 он проверил воздух рядом с точкой подрыва, аппаратура не зафиксировала каких-либо вредных веществ. Потом местность повторно обработали дегазирующей жидкостью.

Предположительно, в качестве отравляющего вещества внутри был дифенилхлорарсин, который обладает удушающим и кожно-нарывным действием.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем