RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Школьники нашли снаряд времен Гражданской войны

Школьники нашли снаряд времен Гражданской войны

В субботу днем в лесополосе в окрестностях поселка Важский Виноградовского района был обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Гражданской войны. Находку сделал отряд поисковиков «Вель».

Группа вельских школьников в сопровождении взрослых находилась на учебно-тренировочном выезде. В полутора километрах от лагеря поисковиков руководитель отряда Вадим Шелашский заметил рядом с деревом предмет, похожий по очертаниям на тыльную часть снаряда. Проржавевшая болванка оказалась артиллерийским боеприпасом калибра 84 мм, предположительно английского производства.

Для утилизации боеприпаса на место выехали сотрудники отдела спецработ Центра гражданской защиты и ведущий специалист отдела спецзащиты Архангельской областной службы спасения Роман Варавин. «Эхо войны» поместили в глубокую воронку, засыпали грунтом, после чего обработали местность дегазирующей жидкостью. Через некоторое время снаряд дистанционно подорвали. После первым в костюме химзащиты и в аппарате со сжатым воздухом на место отправился сотрудник службы спасения. С помощью газоанализатора МХ-6 он проверил воздух рядом с точкой подрыва, аппаратура не зафиксировала каких-либо вредных веществ. Потом местность повторно обработали дегазирующей жидкостью.

Предположительно, в качестве отравляющего вещества внутри был дифенилхлорарсин, который обладает удушающим и кожно-нарывным действием.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления