Город Новая выставка - Абрамовское Пинежье откроется в Гостином дворе

Новая выставка - Абрамовское Пинежье откроется в Гостином дворе

Завтра, 10 июля в Архангельском Гостином дворе состоится открытие персональной выставки художника Владилена Бутюкова «Моё Пинежье».

Рисовать Владилен Бутюков начал в детстве. В шестнадцать лет он уже принял участие в первой Всесоюзной выставке самодеятельных художников в Москве и получил грамоту.

Главная тема в творчестве художника – природа Пинежья. Бывая в пинежских деревнях, путешествуя на лодке по речкам Юла и Покшеньга, он писал этюды, которые затем служили материалом для его полотен.

Владилен Бутюков – автор цикла картин «Веркола – родина Абрамова». Эта экспозиция передана в дар Карпогорской центральной библиотеке, носящей имя писателя.

Работы художника находятся в Пинежском краеведческом музее, Литературном музее Архангельска, Чакольской и Веркольской сельских библиотеках, Карпогорском районном Доме народного творчества, Веркольской и Ваймушской школах, в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка «Мое Пинежье», которая открывается в Архангельском краеведческом музее накануне юбилея Федора Абрамова, – настоящий подарок художника родному краю в Год культуры. Примечательно, что многие полотна, которые хранятся в фондах, на этой выставке смогут увидеть все желающие, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Ivan-da-maria.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления