Евгений Гришковец: «Безобразные торговые центры душат Архангельск»
10 июля 2014, 09:02
Гость
10 июля 2014, 13:04
Безобразный мэр и его свита душат Архангельск
Гость
10 июля 2014, 14:28
Полностью с Вами согласен. Такое ощущение, что Архангельск отдан на растерзание вандалам. Им никому нет дела до проблем города. Скорее бы нахапать побольше. Но сами не ведают, что на тот свет не утащить все...
Гость
10 июля 2014, 11:29
каждый имеет право на своё мнение!!! я, например, с ним согласна и я - архангелогородка....а на вопрос-кто он такой вообще - писатель, имя которого на слуху у многих, а кто ВЫ такие?
Гость
10 июля 2014, 12:29
Я с ним тоже полностью согласна. Настроили фигни всякой, у нас не город а сплошной магазин!!! Торговые центры один больше другого.... Куда столько?????
Гость
10 июля 2014, 12:36
Не волнуйтесь. Это, скорее всего, пиарщики мэрии сразу подключились )) Пытаются защитить работодателя )
Гость
10 июля 2014, 14:18
Гость
10 июля 2014, 12:29
Я с ним тоже полностью согласна. Настроили фигни всякой, у нас не город а сплошной магазин!!! Торговые центры один больше другого.... Куда столько?????
да!!! куда столько??? идешь как в музее (нет! в музее посетителей больше!)
Гость
10 июля 2014, 13:12
согласен с тем, что город переполнен ТЦ и еще строят. ХВАТИТ. ОСТАНОВИТЕСЬ.
Гость
10 июля 2014, 13:45
Согласен на все 100 %. Уже поперек горла эти торговые центры. Куда не плюнь - торговый центр! Переизбыток предложения над спросом. Воруют (откаты) и тут и там (дорожное строительство). Нет хозяина в городе((( Кому выгодно строить качественные и доступные дома у нас - да ни кому, все хотят бабла здесь и сейчас. В Европе такого нет! Там вкладывают в будущее. Когда спрашиваешь приезжих, особенно иностранцев, без фальша, как вам наш город - многие отвечают, что ожидали большего (видно что не понравился). В городе стало очень много машин - дак стройте надземные-подземные паркинги! В городе не автобусы, а бревновозки - заставьте сменить автопарк! В городе люди живут в полуразвалившихся домах - выделяйте 5-10 % квартир с каждого дома на расселение из бараков! Жаль что больше 70 % денег из области уходит в Москву, хотя было бы желание и с 30 % можно начать изменять город в лучшую сторону, а не превращать его в ..
Гость
10 июля 2014, 10:41
Кто он такой? Кто его мнением вообще интересовался? Вот я, к примеру, архангелогородец. Меня новые торговые центры вполне устраивают. А Гришковец откуда? С Москвы? Вот пусть свою Москву и комментирует. "Уродует" тут ему что то... Понаехали!
Гость
10 июля 2014, 11:22
Он с калининграда и там архитектура получше, чем у нас!
Гость
10 июля 2014, 11:32
что за архангелогородец,раз сразу любую критику в штыки принимаешь.Ты ведь не один в городе живёшь и у каждого может быть своё мнение и свой взгляд отличающийся от твоего.ТЦ может быть и ничего с виду.Да только куда их столько?Видимо правительство нашей областью "заинтересовано" в лобировании строительства именно ТЦ.Лучше бы жильё доступное для людей строили.А то вон сколько людей в ТРУЩЁБАХ деревяных живут.Но им это по каким то причинам не надо.А ТЦ один на другом уже сидят и пустуют при этом.У нас в Северодвинске ещё хуже.Петровский уже своими конструкциями весь городок застроил.Всё проплачено и коррумпировано.Иначе как это назовёшь?
Гость
10 июля 2014, 11:41
Гришковец не москвич. В Омске родился, живет Калининграде. А замечания по делу, со стороны виднее
Гость
10 июля 2014, 12:20
такое ощущение, что большинство коментов выше работники мэрии пишут, которым делать на рабочих местах нечего, они же вместе с мэром их любимым ни за что не отвечают!!!!
А ГОрод действительно под их руководством превращается в помойку!
Архитектура ужасная, новострои страшные изуродовали город!!!
Грязь везде просто описанию не поддаётся!!! и крысы ещё!!!
Дороги!!!! Их вообще НЕТ!!!!
Жильё для горожан не строится и не ремонтируется!!!!
КАК ГРУСТНО СМОТРЕТЬ НА ЛЮБИМЫЙ ГОРОД.......
Гость
15 июля 2014, 00:08
Как, интересно, новострои изуродовали город????? Предлагаете жить в архитектуре 90-х??? Хоть единственная возможность преобразить облик города, который в 60-е полностью уничтожили... Съездите в столицы, в Европу, посмотрите какие там города..
Гость
10 июля 2014, 12:34
Прав абсолютно Гришковец, тут и спорить нечего.. Город подмяли под себя торгаши, им нужно ренту получать. К сожалению, мнение остальных жителей по этому вопросу никому не интересно. Мэр занят самопиаром и политической карьерой, а парки денег не приносят, увы.. всего лишь делают нашу жизнь комфортнее.. бесплатно.. но кому это интересно?
Гость
10 июля 2014, 13:11
Необходимо чтобы руководители во Власти любили свою Землю и Людей, которые на ней живут.
А у нас похоже любят Деньги (откаты), которые берут за землю, на которой должны жить люди.
От этого и цена кв. метра и стоимость жилья как в Питере. Многодетным семьям землю дают на задворках городов.
А потом удивляются - люди то уезжают!
Гость
10 июля 2014, 13:07
Правильно все написал! молодец! например огромный ТЦ на Обводный канал-Воскресенская выглядит как тюрьма! лучше бы производства и заводы восстанавливали, чем эти никому не нужные ТЦ с нереальными ценами, все уже давно закупаются в Интернете в 5 раз дешевле и качественнее. Замечательный актер и замечательный писатель, уважаем и любим! А для тех кто не знает кто это, советую повышать свой культурный уровень и не задавать глупые вопросы)
Гость
11 июля 2014, 11:28
Зачем им повышать свой уровень? У них один культурный поход - в магазины! ))))))
Гость
10 июля 2014, 12:34
Все эти торговые центры просты и безвкусны как детский конструктор Лего на котором детсадовские дети развивают воображение... У архитекторов ТЦ похоже воображение напрочь отсутствует раз они так и не повзрослели, либо им так проще набивать карманы ничего не изобретая лучше детской коробки-конструктора !
Гость
14 июля 2014, 11:15
Ну уж вы конструктор Лего не трогайте, из него можно и нотр дам де пари построить.
Гость
10 июля 2014, 13:25
да ничего страшного ... скоро друзья построившие здесь кучку тц нормально тут свои деньги и оставят ... покупательской способности ноль.. народ не настолько богат чтобы насытить предпринимателей берущих в аренду торговые площади.. у этих друзей в итоге предприниматель не зарабатывает, а все вбивает все в аренду и извините пожрать .. начинается банальный демпинг который как правило приводит к разорению определенной части торговцев шмотками, в итоге торговец съезжает площадь освобождается и тут же заезжает новый желающий банального обогащения типа купил за рупь продам за двадцать , и так раза три , потом становится ясно что ловить нечего аренда высока и тут же появляются отчаянные плакаты - Аренда дешево ! только цены уже за метр упали ... в конце концов все продается или сдается под жратву или оофисы которых и так уже девать некуда в итоге перенасыщения происходит банальный кризис кто то разоряется и начинают продавать землю ..далее разборка этой конюшни с использованием фундамента под новое творение ... в итоге эти люди сами себя задушат
Гость
15 июля 2014, 22:27
Точно. Город живет на бюджетниках, все остальное прислуга..
Гость
10 июля 2014, 14:25
все, что сейчас строят- бездушно....нет тепла от этих построек...не остановишься, чтобы полюбоваться....да и не качественно понастроено....жаль....а город был своеобразный....пусть провинциальный и "деревенский", но с чистой ангельской душой...
Гость
10 июля 2014, 10:19
а кто ты такой чтобы тебя слушать?
предложи лучше Чего надо строить вместо того что тебе не нравится
а так нравится= не нравится --сугубо твое личное субъективное
если я скажу что Пусть строят много ТРЦ потому что они ХОРОШИ---то это будет такое же Выражение как и твое --не более не менее
Гость
10 июля 2014, 12:26
После 17-го года дворцы перешли народу, эти же торгашеские убожества просто снесут...
Гость
10 июля 2014, 13:06
Гость
10 июля 2014, 12:26
После 17-го года дворцы перешли народу, эти же торгашеские убожества просто снесут...
после 17 года дворцы перешли к Красным буржуям
вспомни кто въехал в Кремль---Ленин и его подручные
красные царьки--НИЧЕГО не изменилось ==как были Начальники так и остались подчиненные!!!
Гость
10 июля 2014, 13:14
Он - это взгляд со стороны!!!! а ты кто такой чтоб о его мнении так отзываться ?
Гость
10 июля 2014, 13:18
полностью согласна с Гришковцом! в нашем городе правит бизнес-элита, которая и застраивает город торговыми центрами. и плевать им и на город и на горожан, лишь бы карманы свои набить
Гость
10 июля 2014, 19:56
строить нужно больше жилых домов, парковок и парков ....
Гость
10 июля 2014, 21:27
Народ хватит "плакать". Торгаши не дураки, строят тц потому что от них есть прибыль. А если есть прибыль значит народ -вы же сами, несете туда деньги. Сами же "кормите" торгашей , а потом ноете.
Гость
10 июля 2014, 13:45
Гришковец еще очень корректно высказался! Лучше бы новый цирк построили и кукольный театр отремонтировали!
Гость
10 июля 2014, 15:02
а у нас без цирка....цирка нет, а клоуны везде...достаточно, зайти на Троицкий 49 и Ленина 5))) да, еще областное собрание..
Гость
11 июля 2014, 10:10
Недовольны ТЦ только те,у кого нет денег на покупки!А что раньше то в центре было?Я отлично помню 70-е,80-е-в магазинах шаром покати и только в винный отдел постоянная очередь за бухлом.
Гость
11 июля 2014, 11:25
У нас нет денег, чтобы покупать дешевые вещи...да еще и втридорога...
Гость
11 июля 2014, 11:29
Если у Вас есть деньги, Вы не станете покупать вещи в наших ТЦ, понимая что за любую вещь Вы переплачиваете в 2-3 раза. У кого есть деньги съездит в крупный город или заграницу на шопинг. А судя по вещам, которые продаются в наших ТЦ это евробарахолка. Хорошие вещи тоже есть, но цена на них настолько завышена, что я даже не поверила глазам: купила куртку за рубежом, такую же здесь увидела в 3.5 раза дороже.
Гость
11 июля 2014, 12:01
деньги есть, но разумно делать покупки в инете: выбор огромный, качество хорошее, цены ниже наших центров раза в четыре. Сама лично уж лет пять не хожу по магазинам, только за продуктами. Когда приходят подружки хвастаясь приобретенной сумкой из кожзама со скидкой (очень скидке радуются), я в шоке от цены, т.к. вдвое дешевле покупаю сумки из натуральной кожи.
Гость
10 июля 2014, 11:58
Активизировались тут защитники торговых центров. И бездумной и бессмысленной застройки центра города. Пытаются нам доказать, что набивание их карманов - в интересах всех горожан. Эх, где бы нам набрать защитников постройки новых школ и детских садов, парков, спортивных площадок? Нет у города хозяина, и за последние 40 лет и не было...
Гость
10 июля 2014, 15:32
И аренда в них очень дорогая... Только и смотришь как отделы меняются. Хочу привести в пример СПБ. Подобные торговые центры там строят в пригородах и в спальных районах, а не в центре. И люди туда едут, так как дороги позволяют и транспорт нормальный есть. Конечно, кто захочет ехать в ТЦ на левом берегу на этих скотовозках? Пусть они стоят, хоть и уродливые... Главное, чтоб остановились постройки подобных зданий, заведений... Уважаемая власть, задумайся уже о людях! Нам нужно доступное жильё и садики для детей!
Гость
10 июля 2014, 18:12
Или жилье и садики для детей, или красивая жизнь-выбор есть. Некоторые разъезжают по Европам, ходят в дорогих шубах, пьют хорошее вино и хотят бесплатно еще жилье получить. Переходите на хлеб и воду и копите на жилье.
Гость
10 июля 2014, 12:06
Да людишки у нас озлобленные.....о чем с вами говорить.
Гость
10 июля 2014, 13:34
А чего бы им не озлобиться-то, а? Последние скверы вырубают, вместо них убогие коробки ТЦ ставят, в школах скоро третья смена будет, до 9 вечера, так как дома девятиэтажные пачками строят, а детям куда ходить? В Маймаксу в школу ездить? С колясками где гулять? По крышам торговых центров? Парковки где у новых домов - вдоль улиц? Поликлиники где, я спрашиваю?!! С ночи за талончиками стоят люди. Бассейн один построили за последние 50 лет. Выпускникам где работать? Всем за прилавком стоять? Озлобились потому, что очевидно - строят только, чтоб карман набить да свалить, по... на город и его жителей, а нам пытаются втирать: все для вас, дорогие горожане...
Гость
10 июля 2014, 23:15
Вот и наш мэр с губернатором так считают, в этом то и основная беда.
Гость
10 июля 2014, 12:51
У нас не только городом правят люди которые его не любят!!! Но и всей страной!!! Город реально загажен - ни какой архитектурной концепции!!! Сети изношены на 99%!!! Нужно что-то менять, братцы!!!
Гость
10 июля 2014, 14:25
Я родилась и выросла в этом городе. В самом центре. И я согласна с Евгением Валерьевичем. Нет в городе главного архитектора! Продажная шкура там сидит! У города так то есть архитектурный градостроительный план, которому многие новостройки противоречат. Есть и красивые новые здания, но их мало и стоят они в основном во дворах. Очень актуальна шутка из популярной юмористической передачи: "Из центра города пропала библиотека и на её месте будет построен очередной "очень нужный для города торговый центр" без парковки." Вот так земляки... Обратите внимание ещё на одну тенденцию - при начале строительства на табличке возле стройки написано что-то про социально-значимый объект... Но, волшебным образом, в процессе постройки здание превращается... Превращается здание в торгово-офисное здание.
Гость
10 июля 2014, 15:10
Вопрос не в ТЦ, вопрос в том, а что кроме ТЦ? За 10 лет - НИ ОДНОГО парка. А ведь было обещано построить за Русью. Где? Дома строят - без парковок. ТЦ - без парковок. Город действительно убивают - в нём некомфортно жить. И люди голосуют ногами. Уезжая туда, где НЕ ТОЛЬКО ТЦ. В Москве весь город в восторге от реконструкции Парка Горького, в Питере привели в порядок Новую Голландию. У нас же - ТЦ, ТЦ, ТЦ. С пустыми отделами. Потому как торговля так себе.
Гость
10 июля 2014, 15:43
К сожалению,Гришковец прав.Центр города застраивается как попало.Огромные ТЦ стоят без покупателей,в каждом сдаются в аренду площади.Спрашивается,зачем их строить в таком количестве?Бывая в других местах,каждый раз возвращаюсь в Архангельск и удивляюсь:городу 430 лет,а где история,где культура поморов?Серые многоэтажки,развалившиеся деревяшки,ни парков,ни зелени,дыры в асфальте...Так грустно...
Гость
10 июля 2014, 18:33
По моему, город должен быть городом, а не огромной деревней с покосившимися деревяшками на центральной улице. За последние 10-15 лет в Архангельск очень сильно изменился. Из унылого грязного тупика, он постепенно превращается в более-менее современный город с новыми зданиями, как жилыми, так и коммерческого назначения. В Архангельске стало приятно жить.
Что касается торговых центров, господа, это рынок, где спрос рождает предложение. Если застройщикам выгоднее строить ТЦ, чем жилье - флаг им в руки, пускай строят. Меня так эти торговые центры нисколько не напрягают. Меня больше зачастившиеся отключения воды выбешивают.
Кстати насчет парков. Кто нибудь помнит как выглядел парк у Швейки лет 10 назад? Там был заросший бурьяном пустырь с протоптанными тропинками. Или что из себя представлял Петровский парк? Унылое место, где тусовались всякие персонажи с непонятной сексуальной ориентацией. Как выглядела Чумбаровка? На Чумбаровке не так давно "буханки" в грязи буксовали. Кто давно в городе живет, не даст соврать. И как эти места выглядят сейчас? Не поленитесь, сходите, посмотрите.
А если Гришковцу или еще кому не нравится то, как преображается наш город, это их личные трудности. Здесь жить нам, а не гришковцам.
Гость
10 июля 2014, 18:59
ты сам себе плюсуешь? молодец, брателло!
Гость
10 июля 2014, 19:48
Да Вы что, с ума сошли?! Называете то, что понастроили "преображением" города. Эти торговые центры задушили город. ПОЛНАЯ БНЗВКУСИЦА.
Покосившиеся деревяшки и "Титан-Арена". А "Пирамида", тень от которой через всю улицу. Почти все первые этажи превращены в нежилые помещения, куда понатыканы торговые точки. Причем, не успеют открыться, как на их месте уже что-то другое. Я живу в городе очень давно, много десятков лет и вижу, что в городе полный беспредел с этими торговыми центрами. Лучше бы озеленяли город, строили детские садики, дороги. Додуматься надо было, что совсем почти уничтожен муниципальный транспорт, уничтожен трамвай, который и в ВОВ работал на благо горожан и Победу. Муниципальное жилье практически не строится. Где хозяин города?! ГДЕ МЭР?! После выборов "свалит", наверное на свою Кубань. Что ему наш край и город. Одним словом "пришелец". Снести ТЦ и построить муниципальное жилье, благо инфраструктура есть.
Гость
11 июля 2014, 05:20
Гость
10 июля 2014, 19:48
Да Вы что, с ума сошли?! Называете то, что понастроили "преображением" города. Эти торговые центры задушили город. ПОЛНАЯ БНЗВКУСИЦА.
Покосившиеся деревяшки и "Титан-Арена". А "Пирамида", тень от которой через всю улицу. Почти все первые этажи превращены в нежилые помещения, куда понатыканы торговые точки. Причем, не успеют открыться, как на их месте уже что-то другое. Я живу в городе очень давно, много десятков лет и вижу, что в городе полный беспредел с этими торговыми центрами. Лучше бы озеленяли город, строили детские садики, дороги. Додуматься надо было, что совсем почти уничтожен муниципальный транспорт, уничтожен трамвай, который и в ВОВ работал на благо горожан и Победу. Муниципальное жилье практически не строится. Где хозяин города?! ГДЕ МЭР?! После выборов "свалит", наверное на свою Кубань. Что ему наш край и город. Одним словом "пришелец". Снести ТЦ и построить муниципальное жилье, благо инфраструктура есть.
Да Вы чумачечий что ли??? То, что вы пишите, выражаясь вашими же словами: "ПОЛНАЯ БНЗВКУСИЦА"
Титан-арена еще строится, ни вы, ни я там еще не были. Так зачем же авансом критиковать то, о чем вы никакого представления не имеете? Вот достроят, потом и поговорим о Титан-арене. Так будет честнее.
"почти уничтожен муниципальный транспорт, уничтожен трамвай" Город и без громыхающих трамвайный монстров неплохо живет и хлеб свой жуёт. Впрочем как и без "скотовозок" ЛИАЗов. Эти виды транспорта были актуальны, когда на 1000 горожан приходилось по 15-20 автомобилей. Сегодня, когда у некоторых семей по 2 машины на семью, так обожаемые некоторыми трамваи и муниципальные "скотовозки" парализуют и так напряженный городской трафик.
Представьте, что будет, если по без того узкому Троицкому запустить трамвайную линию в две рельсовые полосы? Проспект просто встанет наглухо.
Гость
10 июля 2014, 20:00
В этих центрах особо ничего и нет нормального, цены заоблачные, выбора не нет, качество отстой, из ветхого жилья переселить не могут, но 100500 центров одинаковых настроили, тупые, и никто не смотрит за единым стилем, каждый застройщик хочет выделяться, а в итоге - все крайне ужасно. Спасибо
Гость
10 июля 2014, 11:15
Конечно есть недоработки по архитектуре. Об этом можно спорить. Но спасибо надо сказать инвесторам, которые строят в городе в том числе и торговые центры. А то сидели бы среди сараев, которых в городе еще и так много. А портит все дешевая реклама: закрывают, замазывают окна, фасады страшно нарисованной рекламой, каждый арендатор или собственник на свой "недалекий"в большинстве своем вкус. Растяжки, банеры закрывающие обзор даже вновь строящегося храма и других культурных объектов. Вот, где не требуется затрат, а только волевой приказ мэра при наличии любящего город архитектора.
Гость
10 июля 2014, 12:35
Спасибо инвесторам? За что? За то, что они преследуют сугубо свои коммерческие интересы? Кому из жителей города стало комфортнее от этих ТЦ? Есть куда сходить, что-нибудь купить? Это не показатель, мне кажется... Не лучше ли жилые дома строить в центре, приобретать там жилье для расселения авариек? А то гордости у мэрии за строящийся район в Цигломени хоть отбавляй, а кто хочет в этот Цигломень из центра ехать? Как оттуда выбираться в город? Мост один и тот нуждается в ремонте...
Гость
10 июля 2014, 15:21
Гость
10 июля 2014, 12:35
Спасибо инвесторам? За что? За то, что они преследуют сугубо свои коммерческие интересы? Кому из жителей города стало комфортнее от этих ТЦ? Есть куда сходить, что-нибудь купить? Это не показатель, мне кажется... Не лучше ли жилые дома строить в центре, приобретать там жилье для расселения авариек? А то гордости у мэрии за строящийся район в Цигломени хоть отбавляй, а кто хочет в этот Цигломень из центра ехать? Как оттуда выбираться в город? Мост один и тот нуждается в ремонте...
Правильно, для этого надо самому заработать и построить себе жилье, а не прикидываться бедненькими, чтобы получить жилье на халяву за счет тех кто за свои деньги и ипотеку строит себе жилье, т.к. стоимость квартир включает в себя и стоимость квартир для расселения халявщиков
Гость
11 июля 2014, 00:15
а знаете кто инвестор? правильно шайка местных авторитетов и заезжих мошенников, многие из которых даже в депутатах и администрации города, а насчет инвесторов, да нету в городе ни одного инвестора нету... есть люди которые пилят землю и имущество города.
Гость
11 июля 2014, 05:21
.
"Я живу в городе очень давно, много десятков лет и вижу, что в городе полный беспредел" Плохо верится в то, что вы живете много десятков лет, впрочем как и в то, что вы знаете значение слова "беспредел".
"Где хозяин города?! ГДЕ МЭР?!" Чего на какого то мэра уповать? Мэры приходят и уходят, горожане остаются. Этот на Кубань свалит, после него другой придет, потом к себе в Сибирь уедет или на Бали какое нибудь.
А хозяева города - это мы с вами, Архангелогородцы. А не мэры и не заезжие гришковцы. Уповать надо на самих себя, а не на какого то дядю.
У нас вот к примеру, дочь маленькая подрастает, а выйти погулять некуда было. Так в прошлом годе детскую площадку замутили. Сейчас на месте пустыря качели-карусели. Постоянно детвора тусуется. Мамы-папы-бабушки. В окно глянешь иной раз - душа радуется.
Всё лучше, чем сопли по трамваю размазывать, да супермаркеты ругать.
Гость
11 июля 2014, 07:59
Все кому нужны хорошие условия жизни уже давно уехали, остались только неприхотливые граждане.
Гость
11 июля 2014, 11:56
хорошо, что пустырь у вас есть, а если бы не было? вы посмотрите, что делается в центре. во дворах и так машинами заставленных, строят еще дома. где площадку детскую разместить?
Гость
11 июля 2014, 18:56
Вот Вы такое понаписали, что и сами понимаете, что ЕРУНДА! Пока еще у нас в стране у нас есть муниципальная власть, в том числе и исполнительная (по Конституции), поэтому в городе и есть избранный МЭР, который обязан быть хозяином, поскольку его ИЗБРАЛИ ГОРОЖАНЕ. С него и спрос за все! И не надо демагогию разводить. Без подписи мэра ни один документ, в том числе и по ТРЦ не вступит в законную силу.
Гость
10 июля 2014, 16:02
нести ерунду. Это капитализм - вам никто ничего не должен. Спасибо бы сказали, что стройки идут, рабочие места создаются. Ну а проекты - так всем известны их авторы. Тот же "Атриум" и "Золотая Миля" - автор Яскорский, ТЦ "Центр" - Скрипкин - "радетели" за облик города.
Гость
10 июля 2014, 23:42
Это капитализм - вам никто ничего не должен
Почему ж тогда мы всем должны!!!
Гость
10 июля 2014, 17:19
Все вопросы к центральной власти федерального уровня. Но это боязно. Проще архитектора "шкурой" обозвать. Можно подумать , что если бы архитектор был не "шкурой" то ему дали бы работать. Почему в городе и области такие руководители знает федеральная власть. Ее все устраивает. Те кто с ней не согласен может поискать другую страну для проживания. Например Украину или Белоруссию . А вообще то трус " гавкает " на того на кого можно , а не на того на кого нужно.
Гость
11 июля 2014, 11:38
За архитектуру города отвечает именно архитектор города и бумажки нужные он подписывает. А коль ничего не решает, то зачем занимать место- Пусть валит, пока народные массы с него три шкуры не спустили.
Гость
10 июля 2014, 18:13
ВСЯ СТРАНА КАТИТЬСЯ В ПРОПАСТЬ
Гость
10 июля 2014, 19:31
Вы про Украину?
Гость
11 июля 2014, 11:47
У меня денег хватает. А вот машину ставить негде - и поэтому я в ТЦ не езжу - шоппингую в отпуске. Почему в Италии или Турции всё учтено - а Сырова не может на стоянку раскошелится?
Гость
12 июля 2014, 07:46
То есть это Сырова одна, в обход всех структур, заполонила областной центр этими торговыми центрами? И если бы сделала парковки, то все было бы путем?! Пусть стоят эти страшилища по всему городу?!
Гость
12 июля 2014, 14:30
глупости молоть. Только жилья в Архангельске строится 350 тыс. кв. метров - 55 домов, весь город в кранах. А ТЦ - всего 5. И "жажда хозяина" просто умиляет. Крепостное быдло ждет барина, хозяин им нужен. Сами решения принимать не могут, холопы...
Гость
15 июля 2014, 21:42
в эти цифры видимо вошли и каркасные дома на ул.Доковская которые уже почти 5 лет строят и видимо ещё будут строить
Гость
10 июля 2014, 15:52
Сравнили Москву с провинцией. В Москву все деньги идут- из провинции высасывают.
Гость
10 июля 2014, 20:32
Украина с этого начинала , депутаты скупали земли Украины и строили торговые гипермаркеты , и теперь не могут поделить землю !
Гость
10 июля 2014, 23:37
Немного официальной статистики:
- за 2013 год жилищный фонд города уменьшился на 188 тыс. кв. м
- за 2013 год доля ветхого и аварийного жилищного фонда увеличилась на 1,27% и достигла 7,4%
- за 2013 год доля населения, проживаюзего в ветхих домах, увеличилась на 0,29% - до 5,9%
- за 2013 год объём жилищного строительства, обеспеченного коммунальной инфраструктурой, снизился до 0%
- за 2013 год не введено ни одного квадратного метра объектов социальной инфраструктуры (планировалось 48600 кв. м)
- за 2013 год износ коммунальной инфраструктуры превысил плановый на 15% и составил 64%
- за 2013 год количество капитально отремонтированных жилых домов в три раза меньше планового (62 дома вместо 180-ти)
- за 2013 год не отремонтировано ни одного фундамента деревянного многоквартирного дома
- за 2013 год обеспеченность населения торговыми площадями превысила плановую на 161 кв. м на 1000 жителей и составила 831 кв. м на 1000 горожан (+24%)
- по итогам 2013 года площадь торговых центров в городе в 1,8 раза превысила нормативную, скоро введут Титан, РИО, Милю и др...
Комментарии к таким цифрам излишни.
Гость
10 июля 2014, 23:49
ничего себе "живите на улице"сам живи на улице!!!Нафига мне ваши торговые центры- бетонный мир.лучше бы строили доступное жилье,и дороги делали,а деревяшки не сжигали ,а реставрировали и музеями делали.
Гость
11 июля 2014, 00:20
о чем можно говорить, если более чем за 20 лет нету у города ген плана, нету у города никакой политики по развитию, ничего не делал и не делает ни один из мэров, там где нету плана всегда все криво и убого... стихийная застройка в рио. там фавэллы заполонили, теперь и у нас фавэллы , причем не только на окраинах так и в центре.
Гость
11 июля 2014, 09:58
Торговых центров официально НЕТ! Они до сих пор вроде как незавершенка! Это просто миражи.....
Гость
11 июля 2014, 12:43
какой может быть детский садик на троицком? выхлопные газы и дорогая земля. вот и строятся коммерческо-административные здания. а парковок у них нет, вот и стоят пустые. покупательская способность в городе низкая.
Гость
12 июля 2014, 14:37
Девиз нонешнего Архангельска: Каждому жителю по торговому центру!!! (и место на кладбище)
Гость
12 июля 2014, 21:21
А раньше шедевры строили? Рестораны "Двинские зори","Полярный","Юбилейный", магазин"Полюс" ,кинотеатры "Искра","Русь".
Гость
13 июля 2014, 00:34
ХОТЬ БЫ ЯМЫ НА ДОРОГАХ ЗАЛИЛИ НЕ ВОЗМОЖНО НЕ ХОДИТЬ НЕ ЕЗДИТЬ ПОЗОР ХОТЬ БЫ ГЛИНОЙ СТОЛЬКО АВАРИЙ ПРЕСТУПНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ДЕЛАМ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ
Гость
14 июля 2014, 11:23
Какие же вы злые все. Человек, которому могло быть просто по-боку на наш с вами город, высказывается о том, что, по его мнению, не делает этот город краше. Болеет за него. А вы только и умеете, что поливать кого-нибудь.
А по делу - За последний год я объездил почти всю центральную Россию. Такого количества торговых центров нет даже в центрах богатых южных городов. При этом стоит отметить, что в Архангельске, на момент моего переезда, не было ни одного нормального ТРЦ (с 20 кинозалами, боулингом, клубами, отделами с хорошей одеждой, а не с ларьками, перетащенными сюда с рынка). Все они по своему размеру малы и никчемны. Подъездные пути к ним - это обычные дороги, по которым ездят горожане. Стоянки - это просто карманы вдоль асфальта.
А жилье! Это просто издевательство над людьми Севера. Цены - реально питерские на квартиры. Все верно Гришковец сказал.
Гость
14 июля 2014, 11:37
Молодец он, что говорит об этом вслух. Проблема не в количестве торговых центров, а в том что они строятся на тех местах, где можно было бы сделать, например, зоны отдыха горожани, чтоб мамаши с колясками и с маленькими детьми могли гулять не только по Набережной...
Не везёт нашему городу с градоначальниками уже очень давно. А оттого и город принял извращённые архитектурные формы. И чем больше бываешь в других городах России, тем очевиднее этот факт. :(
Гость
14 июля 2014, 12:41
Многие, наверное, помнят, что на пл. Ленина (на месте памятника Ленинину) стоял железный, вечно ржавый фонтан с цепями, который потом перенесли к драмтеатру, а потом убрали вообще фиг знает куда. Так вот в самом центре Архангельска сейчас заканчивается строительство ТРЦ "Титан-Арена", ну чуть ли не на 100% похожий на тот самый ржавый фонтан, только что цепей разных не навешано. Может - пока... Где архитектор города, области. Вы что, совсем горожан считаете какими-то ненормальными. Это что у вас - образчик внеземной цивилизации? Боже, боже! Во что превращается город? Уму непостижимо...
Гость
15 июля 2014, 00:33
Видимо, глаз местного жителя поривык, и , да простят они меня, не замечает всего убожества, в которое превращен город. Об архитектуре в Архангельске уже давно говорить ну ... совсем не о чем. Такое ощущение, что архитектора тут отродясь не было. А кроме зданий взгляду открывается повсеместный срач, кривые заборы из старых водопроводных труб, разбитые тротуары с уцелевшей с советских времен, но покореженной временем _бетонной_ плиткой. Много где бывал, но Архангельск, простите еще раз, - это нечто.
Гость
15 июля 2014, 01:20
Как дети....
Гость
15 июля 2014, 18:40
Вы сейчас вообще о чем?Архитектура вас не устраивает?А власть в городе вас устраивает?Все эти убогие ТЦ имеют владельцев...наших дорогих и нетленных депутатишек и поверьте дальше будет только хуже,эти черти вообще страх потеряли,а самое обидное ничего не изменить,пока мы сами не изменимся!
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
762мм 74%Евгений Гришковец: «Безобразные торговые центры душат Архангельск»