Город Жители Украины «бегут» в Поморье

Жители Украины «бегут» в Поморье

По данным регионального управления УФМС, на сегодняшний день за предоставлением статуса временного убежища в Архангельске обратилось 148 человек, покинувших Украину. В их числе – 38 детей.

Ситуация, сложившаяся на Украине, затронула, пожалуй, каждого. Правительство региона призывает архангелогородцев не быть равнодушными к чужой беде и оказать любую помощь Республике Крым, Севастополю, отдельным регионам Украины, а также гражданам этой страны, покинувшим места своего постоянного проживания.

«Мы не имеем права оставаться равнодушными к тем людям, которые бегут из районов боевых действий. Мы должны обсудить конкретные шаги, чтобы наша помощь дошла до тех, кто в ней нуждается», – поставил задачу губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В настоящий момент на базе Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки организован сбор гуманитарной помощи для жителей Украины, покинувших территорию своей страны из-за военных действий.

Уже собрано около двух тонн одежды, обуви, медикаментов, средств личной гигиены. Люди несут перевязочные пакеты, продукты, игрушки и многое другое.

Часть груза планируется направить в южные регионы России – туда в первую очередь прибывают беженцы с Украины. Часть планируется предоставить тем, кто уже приехал в Архангельскую область.

С этой целью создан общественный совет по организации и контролю за сбором гуманитарной помощи, в который вошли представители центра «Патриот», городского казачьего общества, ветеранских организаций, Общественной палаты Архангельской области, Красного Креста, украинской национально-культурной автономии.

«Вещей, в основном, летних, собрано уже достаточно. Сегодня мы обращаемся к жителям области с просьбой приносить зимнюю одежду, лучше новую, и денежные средства», – рассказал руководитель центра Антон Ямов.

Сбор денег организован силами регионального отделения Российского Красного Креста, Архангельского городского казачьего общества, региональным штабом Национального освободительного движения. Уже собрано более 230 тысяч рублей.

На сегодняшний день Архангельская область готова в случае необходимости принять до 150 человек. Уже подготовлены места в Архангельском госпитале для ветеранов и центре реабилитации «Родник». При необходимости временное проживание может быть организовано на базе государственных образовательных и социальных учреждений области.

Свою помощь предлагают и частные организации. Так, база отдыха «Северная роза» заявила о готовности разместить до 30 человек.

Также проработаны вопросы трудоустройства и оказания медицинской помощи жителям юго-восточных регионов Украины. Подготовлен перечень организаций, где могут быть трудоустроены граждане, прибывающие из Украины. Это 14 тысяч вакансий, из них 930 – с предоставлением жилья. Но для приема на работу необходимо получить статус временного убежища, разрешение на временное проживание и ряд других документов.

«Несомненно, мы должны принять беженцев с Украины, и я, как сознательный гражданин, помогу, чем смогу, но вопрос с трудоустройством, конечно, волнует, ведь у нас и так не очень много рабочих мест. Самим трудиться негде, а тут ещё и все оставшиеся места разберут», – поделилась мнением архангелогородка Александра Горшкова.

При наличии всех разрешительных документов, украинцам, покинувшим свою страну, будет выдан полис медицинского страхования и оказаны все виды медицинской помощи так же, как и гражданам России. При этом экстренная помощь и сегодня должна оказываться всем прибывающим.

Фото: Фото с сайта Infosmi.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления