Город «Бронзовый Петр» отмечает вековой юбилей

«Бронзовый Петр» отмечает вековой юбилей

Сегодня исполнилось ровно 100 лет с того момент, как в Архангельске появился памятник российскому императору Петру Первому. Он был торжественно открыт в Петровском парке. Изваяние царя было сооружено по инициативе архангельского губернатора Ивана Сосновского.

Сама скульптура была отлита по модели Марка Антокольского племянником покойного скульптора в Париже в 1909 году. Постамент из серого гранита изготовили монахи Соловецкого монастыря в каменоломнях Кондострова в Онежской губе Белого моря. В 1912 году памятник доставлена из Парижа в Архангельск. А 27 июня (по новому стилю – 11 июля) 1914-го состоялась церемония его открытия.

В 1920 году императорская статуя была сброшена с постамента как «металлическое изображение гидры капитализма – царя». На ее месте сооружен обелиск жертвам интервенции. До 1933 года бронзовый государь лежал на берегу, после чего его переместили в фонды краеведческого музея. Через пятнадцать лет памятник воссоздан на историческом месте основания Архангельска – набережной Северной Двины.

В марте 1997 года Банком России была выпущена купюра 500 000 рублей с изображением памятника. В январе 1998-го она была деноминирована до 500 рублей, в 2001 и 2004 годах были выпущены модификации купюры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления