Город Поисковики Поморья побывали на местах боев Финской войны

Поисковики Поморья побывали на местах боев Финской войны

С 21 июня по 5 июля прошла вторая поисковая экспедиция в Финляндию. Работы были проведены силами сводного поискового отряда, в состав которого входили 12 командиров и бойцов поисковых отрядов из Архангельска, Северодвинска, Плесецкого, Вилегодского и Пинежского районов.

Во время экспедиции были проведены разведывательные работы по определению мест захоронений советских военнослужащих, опрос местных жителей.

Подняты санитарные захоронения времен войны 1939-1940 гг., в которых обнаружены останки 111 бойцов РККА, личные вещи (котелки, фляжки, ложки, компасы, крепления от лыж, части амуниции, портмоне, партийный билет, подсумки, части нашивок и т.д.).

Был найден солдатский медальон, но из-за негерметичности прочтению он не подлежит. Установить имена бойцов возможно только по подписанным вещам: на крышке котелка имеется надпись – «ААП», на ложках – «МЕ», «Усов».

С отрядом всю экспедицию работал представитель финских поисковиков Исмо Микконен. Также принимали участие в работах представители поискового отряда Костомукши.

Достигнуты договоренности с Объединением по увековечению памяти погибших на войне Республики Финляндия о дальнейшем сотрудничестве и проведении поисковых экспедиции в следующем году.

Останки поднятых бойцов будут перезахоронены на вновь созданном воинском мемориале погибшим в годы советско-финляндской войны.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления