Город В центре Архангельска полыхнула мечеть

В центре Архангельска полыхнула мечеть

Вчера поздно вечером в пожарную охрану областного центра поступил сигнал о возгорании в неэксплуатируемом двухэтажном деревянном здании на проспекте Новгородском, 138. Пылающим объектом оказалась восстанавливаемая мусульманская мечеть.

К моменту прибытия первых пожарных расчетов происходило открытое горение строения по всей площади. В непосредственной близости от горящего дома находились два жилых многоквартирных деревянных здания, существовала угроза распространения огня на них.

Пожару присвоили повышенный ранг сложности, на место были стянуты дополнительные расчеты огнеборцев. Всего в борьбе с огнем было задействовано 12 пожарных расчетов, в том числе две автолестницы.

Как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ, первоначально силы были сосредоточены на защите соседних домов и эвакуации жильцов. Через 26 минут после прибытия первых расчетов пожар был локализован. Из-за воздействия огня получило повреждение свайное основание здания. Огнем полностью уничтожена кровля, частично обвалились межэтажные перекрытия. Находиться внутри здания сейчас опасно для жизни.

Причины произошедшего в данный момент устанавливают пожарные дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Здание архангельской мечети построено в 1905 году на личные пожертвования верующих. С 1931 года оно находилась в ведении регионального УФСИН. В 2010-м его передали религиозной организации «Нур Ислам». Вскоре после этого начались реставрационные работы.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области, видео с сайта Youtube.com канала Infa Grad
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления