Город На Соловках отметили 160-летие обороны в Крымской войне

На Соловках отметили 160-летие обороны в Крымской войне

В Архангельской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые 160-летию героической обороны Соловецкого архипелага от английских захватчиков.

Одним из главных мероприятий обширной программы стала презентация научно-исследовательского проекта «Соловки: на страже Русского Севера». Презентацией этого проекта областное правительство открывает серию военно-патриотических мероприятий, посвященных роли Соловецкого монастыря в военной истории России, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Презентация проекта прошла в формате круглого стола, на котором прозвучали доклады на тему обороны Соловков и той роли, которую сыграли северные острова в Крымской кампании XIX века. Героическая успешная защита крепости на фоне поражения русских войск в Крымской войне, резко повысили авторитет монастыря среди верующих.

В работе круглого стола приняли участие журналисты из Москвы, Петербурга, Котласа и Архангельска. Гости архипелага смогли прочувствовать разные эпохи жизни Соловков, совершить многочисленные экскурсии к знаковым точкам островов, прослушать открытую лекцию у Переговорного камня и поучаствовать в крестном ходе.

Участники также обсудили текущее положения дел на Соловках. Как сообщил заместитель губернатора Роман Балашов, сегодня на архипелаге реализуется сразу несколько крупных федеральных и региональных проектов.

С 2014 года регион получает федеральное финансирование на наиболее важные для Соловков объекты – это канализация и водоснабжение.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления