Город В Архангельске увековечат память лоцманов

В Архангельске увековечат память лоцманов

В ноябре 1613 года царским указом было разрешено проводить к единственному в то время в государстве архангельскому порту торговые иностранные суда. С этой даты начинается летопись лоцманской службы России. В героические страницы российской истории вписано и имя поморского кормщика Ивана Седунова (Рябова), который в июне 1701 года преградил путь в Архангельск шведской эскадре.

Прошлой осенью в честь 400-летия знаменательной даты в Архангельске на пересечении набережной Северной Двины и улицы Воскресенской был установлен закладной камень. Ожидается, что возле него в ближайшем будущем будет установлен памятный знак , посвященный юбилею отечественной лоцманской службы. Его месторасположение сейчас согласуется с мэрией города.

Уже разработан проект, работы по строительству и установке начнутся, как только будет получено разрешение от городских властей. Ответственным за возведение монумента является Росморпорт. Есть вероятность, что знак поставят уже в этом году, сообщают в областном Туристско-информационном центре.

Фото: Фото с сайта 300letlsspb.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления