RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Плавучий университет» отправляется во второй рейс

«Плавучий университет» отправляется во второй рейс

1 августа в 10:30 у главного корпуса САФУ (набережная Северной Двины, 17) состоится церемония проводов в рейс научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», отправляющегося в очередную экспедицию в рамках проекта «Арктический плавучий университет».

«Профессор Молчанов» отправится в рейс в 12:00 от причала морского речного вокзала. Маршрут экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути через острова Колгуев, Вайгач, Диксон, а также полуострова Таймыр и Ямал.

Рейс имеет международный статус и пройдет под эгидой Арктического совета. Участники экспедиции – студенты российских и зарубежных университетов, представители научно-образовательных и исследовательских учреждений.

На борту НИС «Профессор Молчанов» исследовательской деятельностью займется отряд из 55 человек – 24 научных сотрудников, 26 студентов и пяти аспирантов. Научный руководитель экспедиции – Константин Зайков, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ.

В ходе экспедиции внимание будет уделено таким научным направлениям, как метеорология, биология, геоморфология, исследователи проведут комплексную проверку системы ледового мониторинга и ледовой проводки судов.

Кроме того, в рамках социально-гуманитарного блока дисциплин на борту судна пройдут занятия по проблемам международных отношений в Арктике, геополитике, социально-экономического развития региона и вопросам, связанным с правовым режимом Арктики. Исследователи изучат и культурно-историческое наследие арктического региона – традиции поморов, памятные места на островах Белого, Печорского и Карского морей. В столицу Поморья экспедиция вернется 20 августа.

Фото: Фото с сайта САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления