Город Новый график расселения "аварийки"

Новый график расселения "аварийки"

Расселять «аварийку» Архангельской области теперь планируют по новому графику. На этом настоял губернатор Архангельской области. В Правительстве области полагают, что это поможет в решении одной из главных проблем региона.

На прошедшем в понедельник совещании с руководителями правительства Архангельской области и органов местного самоуправления глава Поморья Игорь Орлов поднял самую болезненную тему – расселение насущной «аварийки». Решение острейшего для области вопроса напрямую зависит от активности местных властей и качества контроля их работы.

В своем выступлении губернатор отметил: «Административные, конкурсные и организационные процедуры, связанные с реализацией в регионе этой программы, завершены. Но ситуация на ряде объектов до сих пор вызывает беспокойство и опасения».

Глава региона также подчеркнул, что область ждет пошаговый план действий по строительству домов в Цигломенском районе. Документ в ближайшее время должен быть подготовлен мэрией Архангельска при содействии профильного министерства.

На сегодня наиболее сложным является положение с расселением из аварийных «деревяшек» в МО «Талажское», где зафиксированы грубейшие отставания от обозначанного рабочего графика. Муниципалитет намеревался приобрести 12 квартир в доме, который застройщик должен был построить в конце июля.

Схожая проблематика и у двух других муниципалитетов области – в МО «Каргопольское», МО «Шалакушское».

В связи с этим министру ТЭК и ЖКХ области Игорю Годзишу было поручено скоординировать с местной властью работу и в кратчайшие сроки разработать новый график работ, который позволит выполнить задачи, поставленные перед главами муниципальных образований и всей областью.

Стоит отметить, что не везде в области ситуация настолько плачевная. Так, в котласском микрорайоне Лименда совсем недавно закончили возведение двухэтажной новостройки для переселенцев. Стройка была совершена в рамках федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2013-2017 годы». А в начале июля в рамках той же программы ключи вручали жильцам нового 12-квартирного дома в деревне Хорьково МО «Лявленское» Приморского района.

Не лишним будет напомнить, что еще в конце мая полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Владимир Булавин на встрече с областными министрами подчеркнул, что до конца 2014 года одной только столице Поморья необходимо расселить 845 человек и построить свыше 13 тысяч квадратных метров жилья на средства федерального бюджета. Что касается области – тот тут цифры еще значительнее.

Основательно был раскритикован областной центр и министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем, о чем мы уже писали. «Жилье в Архангельске строится недопустимо медленно», – подчеркнул федеральный министр в июне.

А вот как дела с ростом «аварийки» обстоят в целом по России:

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, фото с сайта Seedsofhope.nl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления