RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

764мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Граждане России, Украины и Испании восстановят кенозерские часовни

Граждане России, Украины и Испании восстановят кенозерские часовни

В Кенозерском национальном парке волонтерский лагерь «Часовенный рай». Участники движения помогают реставраторам сохранять памятники деревянной архитектуры. Волонтеры приехали из городов России – Москвы, Великого Новгорода, Тольятти, Архангельска, – а также Украины и Испании.

Палаточный лагерь добровольных помощников будет по очереди располагаться в трех кенозерских деревнях – Тырышкино, Тамбичлахта, Матера. Руководит работами главный специалист отдела капитального строительства и реставрации парка Татьяна Пушкина. Волонтеры помогут сохранить часовни конца XIX века святой Параскевы Пятницы в деревне Тырышкино, в деревне Тамбичлахта и Варваринской часовни в деревне Матера.

На территории Кенозерья сохранилось 39 деревянных храмов из почти 80 существовавших ранее. Все памятники находятся на балансе парка, многие из них уже восстановлены, некоторые – нуждаются в реставрации. Однако все часовни требуют регулярного ухода, рассказали в пресс-службе Кенозерья.

Проект «Часовенный рай» реализуется на территории Плесецкого сектора уже третий год. За два предыдущих года российские и иностранные волонтеры работали над сохранением 12 памятников деревянного зодчества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления