RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жилье в Октябрьском округе: престижно и дорого

Жилье в Октябрьском округе: престижно и дорого

Ломоносовский и Октябрьский округа Архангельска по-прежнему остаются самыми желанными районами для застройщиков и граждан. Несмотря на то, что в городе активно застраиваются окраины, жить в центре столицы Поморья – предел мечтаний тысяч северян. Именно поэтому и для строителей земля здесь – лакомый объект.

Центр города (Октябрьский и Ломоносовский территориальные округа) является сердцем Архангельска не только в административном плане, но и в культурно-образовательном. На его территории, помимо самых крупных торговых центров и административных зданий, расположена основная масса ВУЗов с их общежитиями, функционирующие стадионы города, драмтеатр, кинотеатры, единственная в городе частная школа, областная научная библиотека, гостиницы, музеи и областной молодежный театр.

Сегодня мы поговорим об одном из двух ТО города Архангельск – Октябрьском.

Традиционно, как и в любом другом городе, жилье в центре – самое престижное и элитное. Правда, имеется и существенный минус: на территории Октябрьского ТО – десятки ветхих домов, остатки «деревянного города».

На данный момент округ активно застраивается – возводится полтора десятка новых объектов. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках – в районе 60,5 тыс. рублей. Минимальная цена «квадрата» здесь начинается от 50 тыс. рублей, максимальная – от 70, 6 тыс. рублей.

Исполнительный директор «Арктической строительно-судоремонтной компании» Андрей Садков так объясняет завышенные цены на архангельскую недвижимость: «Всё дело в земле. Ее покупка под строительство стоит огромных денег, которые сказываются на стоимости. А те товарищи, которые ее когда-то купили, за спасибо строить не дадут. Они тоже хотят извлечь выгоду».

Рынок аренды жилья в Октябрьском округе развивается. На момент написания статьи в разделе «Недвижимость» сайта 29.ru было 1155 предложений среди «вторички» по Октябрьскому округу в целом.

Средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры здесь – 15,8-16,2 тыс. рублей, комнаты – 8-8,5 тыс. рублей. К округу относится также и территория Талажского аэропорта, в районе которого несложно снять относительно недорогое жилье. Можно без особых проблем найти комнату от 4 тыс. рублей, двухкомнатную квартиру – от 10 тыс. рублей. Именно из-за протяженности территории, относящейся к округу, стоимость жилья здесь сильно колеблется.

К минусам Октябрьского территориального округа для жителей, по их мнению, можно отнести, помимо упомянутой ветхой недвижимости, еще и отсутствие социального жилья. «Проживаем в полуживой двухэтажке на Гагарина уже четырнадцать лет. Дому поставили огромный процент износа и уже давно обещали расселить. Обещанного три года ждут, как говорится, но мы ждем уже пять лет. Говорят, нет жилья», – делится с нами наша читательница Елена Белова.

Главный архитектор области Дмитрий Яскорский также отмечает: «Темпы старения жилого фонда в регионе, превращения его в ветхий и аварийный опережают строительство нового жилья. Поэтому главной целью должно стать строительство именно жилья экономкласса и в таком объеме, который позволит решить задачу по расселению людей из аварийных домов».

Фото: Иллюстрация с сайта Мegamakler.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления