Город В Поморье хотят сити-менеджеров «по-мордовски»

В Поморье хотят сити-менеджеров «по-мордовски»

Из Саранска домой вернулась делегация Архангельской области, состоящая из районных глав и депутатов. Вояж был посвящен предстоящей реформе местного самоуправления, которая вот-вот должна начаться в нашем краю и которая вызвала очень неоднозначную реакцию среди политического бомонда Поморья. На Мордовию же сделали ставку, как на образец эффективной слаженной работы органов власти, которая стала возможна благодаря введению института так называемого сити-менеджера.

Напомним, что бурное обсуждение «сити-менеджерского» вопроса у нас развернулось в прошлом месяце, аккурат сразу же после подписания президентом Путиным соответствующего реформистского закона. Главным противником отмены выборности руководителей муниципалитетов выступила архангельская мэрия, которую поддержал городской депутатский корпус. Кстати, представители горадминистрации очень просились в «мордовский рейс», однако ж их туда не взяли. Аргументация – обсуждение «непрофильных» для мэрии вопросов передачи полномочий. Поэтому вместо мэрских чиновников решено было взять депутата Архгордумы.

Республика Мордовия, получившая большую известность в качестве лагерного края и субъекта с 90-процентной поддержкой правящей партии, ушла от системы избрания муниципальных глав еще в далеком 2005 году. Теперь там в каждом муниципальном образовании рулят сити-менеджеры. И хорошо рулят, если верить нашим северным посланцам. Восторженных отзывов у них немерено.

«В Мордовии очень грамотно подходят к кадровому вопросу. Сразу видно, что там чиновники на своем месте. Плюс очень патриотичный фактор – среди назначенцев нет ни одного чужака, только местные. Да, имеются определенные недостатки и изъяны. Скажем, слишком принижена роль муниципальных советов. Но качество работы от этого никак не страдает. С руководителей городов и районов спрашивают по полной, они свою зарплату получают в зависимости от результатов труда. Выстроены тесные межбюджетные отношения между муниципалитетами и республиканским правительством, хорошо развивается экономика с мощным сельских хозяйством», – делится своими впечатлениями от поездки глава администрации Приморского района Валентина Рудкина.

По ее словам, в республике должным образом сохранены лучшие традиции советского прошлого – доски почета и аллеи славы. Массовый спорт абсолютно бесплатен для населения, в каждом райцентре есть полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако республика – регион дотационный и живущий исключительно в долг. Но слаженное взаимодействие властей позволяет ей участвовать во всех федеральных программах и получать оттуда деньги на свое развитие.

Глава Вельского района Виктор Шерягин всецело высказывается за назначение муниципальных руководителей по мордовскому образцу. «Нередко чиновник прикрывается своей всенародной избранностью, чтобы на него нельзя было никак повлиять сверху. Мое мнение: их надо только назначать, выдвигая при этом ряд требований к стажу, послужному списку и так далее. И самое главное – он должен являться не политиком, а хозяйственником, с которого всегда можно спросить», – убежден он.

Участники мордовский поездки не скрывали своего восторга по поводу увиденного в Саранске. Настоящий европейский город с шестиполосным движением в центре, просторными чистыми улицами и площадями, по которым не ходят алкоголики и наркоманы, с новыми красивыми зданиями и хорошими дорогами. И это при дефицитном бюджете, который куда скромнее архангельского. А приписывают описанное благоденствие трудам и заботам городского начальства во главе с назначенным сити-менеджером, которое «все делает для людей».

Но все-таки сам по себе сити-менеджер чуда не сотворит. Именно на этот факт и упирают скептики-аналитики. Как, скажем, политолог Андрей Чураков, полагающий, что «ни мэр, ни сити-менеджер не превратят наш город в райские кущи. Архангельск как тонул в неразрешимых проблемах, так и будет тонуть дальше. Изменения в управленческом секторе ничего не дадут».

Фото: Фото с сайта Vsekommentarii.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления