Город В Архангельске продолжают продавать кодеиносодержащие препараты

В Архангельске продолжают продавать кодеиносодержащие препараты

В редакцию сайта 29.ru обратился архангелогородец, пожелавший остаться анонимным, который сообщил, что подъез его дома на проспекте Ломоносова, 181 – любимое место наркоманов. По словам мужчины, кодеиносодержащие препараты «ловцы кайфа» покупают в аптеке этого же дома. Наша съемочная группа побеседовала со свидетелем.

Напомним, в июне 2012 года в России был введен рецептурный отпуск лекарственных средств, которые применялись в процессе изготовления дезоморфина. Объем их продаж заметно снизился. Но некоторые аптечные сети, нарушая российское законодательство, по-прежнему продолжают реализовывать кодеиносодержащие препараты без рецепта.

С начала года в Архангельской области выявлено шесть дезоморфиновых притонов. За аналогичный период прошлого года в области ликвидировано два притона, где «варили» дезоморфин.

По данным органов здравоохранения в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске в первом полугодии этого года зарегистрировано 137 вызовов скорой медицинской помощи по причине отравления наркотическими средствами, психотропными и токсическими веществами. В 10 случаях из них произошло отравление дезоморфином.

Несмотря на принятые профилактические меры, спрос на кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин продолжается.

Фото: Видео Кристины Полевой и Артема Кирилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления