Город С Соломбальского ЦБК взыскали «очистку»

С Соломбальского ЦБК взыскали «очистку»

Вчера Арбитражный суд Архангельской области полностью удовлетворил иск банка ВТБ к ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» об обращении взыскания долга в размере более полумиллиарда рублей. При этом выделено в отдельное производство требование банка обратить взыскания на заложенное по договорам имущество.

В частности, речь идет о производственном комплексе очистных сооружений СЦБК общей площадью 100,92 га и двух земельных участках под очистные сооружения площадью 59,339 и 213,768 тысяч квадратных метров каждый. Такую информацию приводит газета «Ведомости»

Согласно тому же источнику, представители комбината, в свою очередь, в суде указали, что в залог банку были переданы только объекты недвижимости, составляющие производственный комплекс очистных сооружений. Но предметом залога не являлось находящееся в зданиях технологическое оборудование. Вместе с тем, его демонтаж может остановить очистку стоков. В связи с этим, ответчик попросил назначить судебную экспертизу, дабы выяснить, утратится ли возможность очистки хозяйственно-бытовых сточных вод Архангельска в случае демонтажа оборудования из производственного комплекса. Однако суд в экспертизе отказал, найдя ее безосновательной.

Вообще проблемы с обеспечением нормальной работы очистных сооружений Соломбальского ЦБК возникли еще весной 2013 года. Это было связано с многомиллионной задолженностью МУП «Водоканал» перед предприятием и с кризисом на самом комбинате. Руководство СЦБК предложил мэрии Архангельска рассмотреть два варианта выхода из ситуации – либо приобрести очистные сооружения, либо взять их в аренду. Муниципалитет же захотел, чтобы сооружения были переданы бесплатно.

На самом СЦБК работа частично остановилась в конце 2012 года. Официальная версия – «ремонт оборудования». Но практически сразу же стало известно, что предприятие находится на грани краха и скоро наступит черед банкротства. В дальнейшем тревожные прогнозы подтвердились: сотрудники стали получать уведомления о сокращении. Счет уволенных пошел на сотни.

В условиях дефицита собственных оборотных средств и трудностей с доступом к кредитным ресурсам дальнейшее финансирование ремонтной и производственной деятельности оказалось невозможным, поэтому было принято решение об окончательной остановке производства.

А месяц назад в одну из июльских белых ночей лежащее на боку предприятие оказалось во власти «красного петуха». Полыхнуло так, что пожару пришлось присваивать наивысший уровень сложности, что потребовало привлечения большого числа людей и техники. Хорошо, что обошлось без жертв и пострадавших.

Депутат Архангельского областного Собрания от Соломбальского округа Эрнест Белокоровин считает, что положение вокруг очистных сооружений СЦБК не безвыходное. «Просто так взять и демонтировать их невозможно – на это ни прокуратура, ни другой надзорный орган не дадут разрешения. Ведь такой очистной комплекс – единственный на весь город, он является стратегическим объектом. Лично я вижу во всей обозначенной истории исключительно конфликт двух хозяйствующих субъектов. В конце концов, всегда можно найти выход – сдать «очистку» в аренду мэрии, например. Только сделать все взвешенно и грамотно. Есть программа развития Архангельска, можно обратиться к ней, чтобы изыскать финансы для этого. В общем, решение всегда будет, и экологических потрясений по данному поводу опасаться не стоит», – отметил парламентарий в интервью нашему сайту.

Фото: Фото с сайта Аmacumara.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления