Город Археологическую экспедицию в Пустозерск благословил Епископ Иаков

Археологическую экспедицию в Пустозерск благословил Епископ Иаков

Археологическая экспедиция Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Д.С. Лихачева приступила к работе в Пустозерске (Ненецкий автономный округ). Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков отслужил молебен и благословил ученых на плодотворную работу.

Результаты раскопок и свои выводы они представят на научно-практической конференции «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура и современность», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 515-летию со дня основания Пустозерска.

Этим летом городище Пустозерск почти два месяца будут исследовать археолог, биогеограф, геофизик и волонтеры из села Устье. Экспедиция под руководством заместителя руководителя центра «Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России» Ильи Барышева продолжит работу на раскопе Введенской церкви, начатую в 2013 году. Введенская церковь – одна из трех церквей Пустозерска, была приходским храмом холмогорских стрельцов, датируется XVIII веком, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

С 1991 года в «Городище Пустозерск» работает центр «Морская арктическая комплексная экспедиция и морское наследие России» при научно-исследовательском институте Д.С. Лихачева. Центр сотрудничает с музеем истории и культуры Пустозерска, а также Ненецким краеведческим музеем. В экспедициях центра участвуют и местные жители Ненецкого округа.

Фото: Фото с сайта Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления