Город 390 человек поступили в СГМУ

390 человек поступили в СГМУ

В этом году на все факультеты было подано больше заявлений, чем в прошлом. Всего в приёмную комиссию университета в 2014 году от абитуриентов поступило 2052 заявления по общему приёму и 272 по целевому. На бюджетной основе в Северный государственный медицинский университет зачислены 390 человек.

От министерства здравоохранения Архангельской области по целевым направлениям в медицинский вуз поступили 74 абитуриента. Наибольшее количество «целевиков» поступило по направлениям из учреждений здравоохранения Архангельска, Северодвинска, Мирного, Няндомского и Вельского районов.

Среди абитуриентов, поступивших в СГМУ по целевым направлениям, – десять победителей конкурса «Я хочу стать врачом», который проводился министерством здравоохранения весной 2014 года. Выпускникам десятых и одиннадцатых классов было предложено при помощи эссе или презентации рассказать о своем желании посвятить себя медицине. Авторы 24 лучших работ были включены в список абитуриентов, направляемых региональным минздравом для поступления в Северный государственный медицинский университет, то есть на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета. В числе победителей – 15 одиннадцатиклассников и девять десятиклассников. Последние смогут воспользоваться бонусом при поступлении в СГМУ в следующем году, после окончания школы.

Также в этом году одиннадцать человек поступили в СГМУ на компенсационной основе – их обучение оплатит министерство здравоохранения Архангельской области. Из них семь человек будут обучаться по специальности «Лечебное дело» и четыре человека – «Педиатрия». Эти специалисты будут готовиться для работы в районах, среди которых – Виноградовский, Мезенский, Коношский и другие.

В приемной комиссии медицинского вуза отметили, что в целом план приёма абитуриентов выполнен на 100 процентов.

Фото: Фото с сайта Рanoramio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления