RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Программа расселения «аварийки» саботируется

Программа расселения «аварийки» саботируется

Целых семь муниципальных образований Архангельской области по-прежнему демонстрируют катастрофическое отставание от заявленных планов по ликвидации аварийного жилфонда Поморья. Такую информацию приводит сайт Правительства области.

На сегодня в некоторых муниципалитетах идет работа. Правда, идет она крайне вяло. Создается впечатление, что местные власти попросту уклоняются от принятия решения.

Среди проблемных муниципалитетов прежде всего стоит выделить Цигломенский округ Архангельска, Новодвинск, Каргополь и Онегу.

В Цигломени подрядчик занимается ограждением территории под застройку. Несмотря на многочисленные обещания мэрии областного центра, к строительству пока не приступили. Об этом сообщает сайт Правительства области. Напомним, что подрядчика на строительство домов удалось найти этим летом и только с третьей попытки. Торги, кстати, тогда выиграла московская компания.

В Каргополе муниципалитет расторг договор с компанией, бросившей строительство дома, а нового аукциона на приобретение жилых помещений до сих пор не было объявлено.

В муниципальном образовании «Онежское» компанией «Строй Сервис» было затянуто строительство трех домов как минимум на да месяца. Работы на объектах до сих пор не ведутся.

В связи с этим министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш отмечает: «15 августа мы обсудили сложившуюся ситуацию на специальном совещании в министерстве и предложили властям Онеги выход: в кратчайшие сроки разорвать отношения с подрядной организацией и оперативно провести новые торги».

В МО «Талажский» уже ведется процедура расторжения контракта с компанией «Утро», которая так и не начала строительство жилья. Параллельно идет подготовка к новым торгам – участок под застройку уже сформирован.

Напомним, что теперь создаются попытки подстраховать расселение «аварийки». На днях муниципалитетам от правительства области поступило дельное предложение – задуматься об обеспечении контрактов по программе расселения аварийного жилфонда финансовыми обязательствами со стороны подрядных организаций. По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, «страна должна знать своих «героев»». «Если предприниматель, взявшийся за эту работу, намерен обманывать заказчика в лице руководства района, расскажите об этом, пусть СМИ расскажут об этом человеке», – подчеркнул губернатор.

Ситуация с расселением «аварийки» в области и, прежде всего, в Архангельске, на сегодня является плачевной. Строительство социального жилья сведено к минимуму. Планы по переселению граждан могут вот-вот сорваться, а количество непригодных для проживания «квадратов» только растёт. Так, для ликвидации аварийного жилья в столице Поморья, согласно мероприятиям городской и областной программ за период 2014-2017 гг. предусмотрено строительство и расселение из аварийного жилфонда общей площадью 86 127, 8 кв. м, в том числе:

  • 2014 год – 13 022,6 кв. м;

  • 2015 год – 27 263,5 кв. м;

  • 2016 год – 37 433,4 кв. м;

  • 2017 год – 8 408,1 кв. м.

Учитывая ежегодный прирост аварийного жилья на 20 тысяч кв. м ежегодно, к концу 2017 года, общее количество аварийного жилфонда должно составлять не менее 280 тысяч кв. м. Однако, планируемые показатели по вводу жилья в Архангельске составляют всего 162, 7 тысячи кв. м.

На 2013 год в Архангельске насчитывалось 581 тысяча кв. м. ветхого и аварийного жилья, что составило 7,1% от общего жилого фонда города. Средний ежегодный прирост ветхо-аварийного жилья составляется 28,6 тысяч кв. м.

Фото: Фото с сайта Frant.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления