RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Электроснабжение Соловков будет проводиться с территории Поморья

Электроснабжение Соловков будет проводиться с территории Поморья

18 августа на архипелаге состоялось совещание с участием региональных властей и представителей правительства России во главе с вице-премьером Ольгой Голодец.

Было принято решение о выделении до конца 2014 года из федерального бюджета средств на создание новых систем водоснабжения и водоотведения поселка Соловецкого. Участники совещания также обсудили вопросы транспортной доступности архипелага: строительство взлетно-посадочной полосы и аэропорта, организацию морских перевозок на острова.

Также Ольга Голодец дала поручение по строительству в следующем году соловецкой больницы.

Найдено техническое решение по важнейшей составляющей жизни на архипелаге – энергетике. Предполагается, что электроснабжение Соловков будет проводиться с территории нашего региона: ветку планируется проложить до Летней Золотицы, а затем по дну моря до поселка Соловецкого, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Напомним, ранее среди возможных решений этого вопроса рассматривался вариант прокладки подводного кабеля на архипелаг через территорию Карелии.

Энерготрасса, проложенная на Соловки через Архангельскую область – это долгосрочное перспективное вложение для региона. Реализация проекта даст возможность развивать Онежский полуостров на всем протяжении новой линии: частью единой энергосистемы Архангельской области станут не только Соловки, но и отрезанные от большой земли поморские села.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления