Город Гонимые за правду

Гонимые за правду

«Блаженны гонимые за правду, ибо их есть царствие небесное», – сказано в Библии. Во все времена в России одновременно любили и уважали правдолюбцев и с такой же силой гнобили и унижали. Не зря говорится, что в человеке борются Бог и дьявол, и еще неизвестно, кто из них победит.

Некоторое время назад в Интернете появилась смелая, эмоциональная и очень «больная» статья майора МЧС Дмитрия Чистякова о том, как беженцы с Украины, приехавшие в Архангельск, не желают искать работу. Лично меня статья зацепила своим нервом – это из той самой «оперы», что у Толстого – «Не могу молчать». Да и откликов на текст было множество – как положительных, так и отрицательных. Находились и те, кто поддержал Дмитрия, и те, кто активно начал его «троллить». Ну а это «закон Интернета» – если есть те, кто хочет поблагодарить, то есть и те, кому просто-таки до умопомрачения хочется подгадить. Это к слову о борьбе добра и зла.

Дмитрия Чистякова я знаю около 10 лет. Все это время он действительно помогал людям, служа (не работая, а именно СЛУЖА) в региональном управлении МЧС России. Именно таким и должен быть спасатель, – смелым, отзывчивым, иногда бескомпромиссным. Дмитрий часто выступал в СМИ со своим частным и честным мнением, которое, как говорится, не всегда совпадало с мнением его руководства. Говорят, что прежний начальник ГУ МЧС по области замечательный генерал Михаил Бусин не давал Чистякова в обиду. «Несвадебный» генерал Бусин понимал, что такие как Чистяков – соль земли, на них страна наша и держится. Отличный семьянин, – муж и отец, который своими руками построил чудо у себя во дворе – настоящий детский городок. Помню, с каким упоением Дмитрий рассказывал о своей молодой жене Елене, – да половина русских женщин мечтала бы о такой заботе и таком плече. Русский мужик, тот, что и печи может класть и борщи варить и, если надо, в морду дать.

Когда-то Дмитрий активно защищал от нападок директора Соловецкой школы Елену Совалеву, которую пытались судить по какому-то формальному делу. В Интернете была развернута целая кампания по поддержке попавшего под «уголовку» директора. Тогда скептики сетовали, мол, остановись, Чистяков, ведь ты же кадровый сотрудник МЧС, человек военный. Уволят, мол, останешься не у дел. Свершилось: Дмитрия из МЧС уволили… Причем уволили с грозной формулировкой «несоответствие занимаемой должности». Получается, что во всем огромном по численности архангельском управлении МЧС только Дмитрий такой вот «бракованный». Или наоборот – слишком честный, что не дает ему возможности быть в системе? Вопрос открыт.

На нашем сайте уже идут потоком комментарии в защиту Чистякова. Да бог с ними, с беженцами, ведь не о них речь. А речь о том, что в очередной раз в нашем гадком, искривленном цинизмом и алчностью обществе, решили отделаться от говорящего правду. Я вспоминаю талантливого хирурга Алексея Попова, который собирал в Архангельске митинги врачей с требованием не допустить деградации медицины. Что-то остановило Алексея – возможно, неверие в результат, а может, и давление со стороны начальства. Попов продолжает лечить людей, но нам не хватает того Попова, что мог сказать честно и прямо о положении вещей в «храме здоровья». Поугас пыл бывшего мэра Архангельска Александра Донского, который очень хотел, чтобы в Архангельске навсегда исчезло ветхое жилье. Помнится, чуть не лишился работы журналист Николай Карнеевич, который «осмелился» защитить свое человеческое «я» перед хамством «упакованного властью» экс-депутата Пехтина. Тогда за Николая вступились коллеги-журналисты, но отнюдь не его работодатели.

Дмитрий Чистяков уволен из МЧС за то, что выразил свою позицию. Сейчас выражение своей позиции приравнивается к какому-то преступлению вроде воровства и мошенничества. И от этой несправедливости многие сжимают кулаки. Сжимают их и за Дмитрия, и за право говорить правду. У многих в Архангельске, да и в целом в России, этого права уже нет…

Хочется верить, что руководство регионального управления, занимающегося спасением людей, вернет майора Чистякова туда, где он должен быть. Там, где он приносит пользу. И что решение будут приниматься не в угоду конъюнктуре, а во благо здравого смысла. А здравый смысл этот поняли многие простые жители Архангельска, которые не устают поддерживать Дмитрия.

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления