RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Владельцам «резиновых квартир» придется тяжко

Российские власти продолжают ужесточать законодательство, связанное с регистрацией лиц в так называемых «резиновых квартирах». После новых поправок в федеральном законодательстве, прописать «лишних» людей на свою жилплощадь станет еще проблематичнее.

15 августа правительство приняло постановление «О внесении изменений в Правила регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства», направленное против фиктивной регистрации граждан по месту жительства и усиливающее ответственность владельцев так называемых «резиновых квартир».

Согласно тексту документа, «внесённые изменения устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений».

По существующим правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства приводится в соответствии с законодательным актом от 21 декабря 2013 года, известному как «закон о резиновых квартирах». Комментируя принятие закона, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия») отметил, что регулярно фиксируются «неоднократные случаи регистрации в жилых помещениях в ряде случаев сотен человек – такого рода регистрация, несомненно, является фиктивной».

«Нам нужно действительного достичь нормального регистрационного процесса, это будет способствовать наведению порядка во многих областях, выполнению обязанностей, в том числе гражданами РФ, связанных с исполнением судебных решений, налоговых обязательств, обязанностей по постановке на воинский учет и многое другое», – заключил парламентарий.

Отметим, что после принятия закона в декабре прошлого года, количество «резиновой» жилплощади в стране резко сократилось. Так, к началу лета в стране по официальным данным существовало около 2,5 тысяч «резиновых» квартир. При этом за прошедшее с осени 2013 года время количество «резиновых» квартир сократилось вчетверо.

В декабре 2014 года даже поговаривали о «смягчении» законодательства в отношении владельцев подобных квартир. Правда «смягчение» распространялось только на обе столицы и примыкающие к ним области – Ленинградскую и Московскую.

Закон о «резиновых квартирах» резко усилил ответственность владельцев подобной недвижимости. Теперь им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. В ряде случаев предусмотрены принудительные работы или даже тюремное заключение. Правда, теперь необязательно регистрироваться по новому месту пребывания, если оно находится в пределах того же населенного пункта, что и прежде.

Ещё в начале лета в Федеральной миграционной службе (ФМС) России отменили регистрацию иностранцев, поставленных на учёт в «резиновых квартирах». По сообщению сайта российского правительства (http://government.ru/), снять иностранца с учёта по месту жительства или пребывания в случае фиктивной регистрации можно решением территориального органа Федеральной миграционной службы. «Согласно изменениям, в случаях установления факта фиктивной регистрации либо фиктивной постановки на учет указанных граждан будут снимать с регистрации по месту жительства или с учета по месту пребывания», – отмечается в пояснении к документу.

Не лишним будет заметить, что сам закон до сих пор вызывает недопонимание у многих. «Закон, мягко говоря, очень странный, – говорит эксперт Михаил Беляев, – если вы прописаны в одном регионе, но уехали на заработок в другой и не успели или не смогли там зарегистрироваться вовремя, вы являетесь преступником. Если же вы, напротив, зарегистрировали у себя такого человека, но живет он не у вас, вы преступник. Причем светить вам может за этот акт благородства аж до трех лет российской суровой тюрьмы».

До принятия закона о «резиновых квартирах», московский полицейский установил своего рода «рекорд» по количеству прописанных в квартире нелегалов.

Фото: Фото с сайта Сhel.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления