Город Регистрировать жилье можно будет по интернету

Регистрировать жилье можно будет по интернету

По словам представителей Росреестра, в ближайшее время оформление недвижимости будет заметно облегчено, и всю процедуру можно будет совершить в интернете. Старт новой инициативе назначен на март 2015 года. По мнению экспертов, у электронной регистрации большое будущее.

Росреестр начинает создание электронных сервисов для государственного оформления прав на недвижимое имущество в электронном виде. В соответствии с выработанной «дорожной картой», электронную регистрацию планируется начать уже в следующем году.

По словам руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ Игоря Васильева, у простых граждан, как правило, нет желания лишний раз посещать Росреестр – у них есть лишь определённая цель зарегистрировать права на недвижимость. «Мы обеспечим возможность подачи документов и в электронном виде», – подчеркнул чиновник.

«Поэтому процедура должна быть максимально удобной, понятной и дружелюбной по отношению к гражданам, – добавил Игорь Васильев, – Например, возможность обращения в электронном виде. Это перспектива, которая нас всех ожидает».

Сегодня при помощи электронных сервисов можно записаться заранее на прием к специалистам Росреестра и Кадастровой палаты, отслеживая статус своей заявки на получение услуг ведомств. Электронные услуги доступны заявителям на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации и на портале госуслуг.

По статистике «Российской газеты», среди россиян популярность электронных услуг растёт. Так, в первом полугодии 2014 года Росреестр предоставил в электронном виде 2, 8 млн документов, которые содержат сведения ЕГРП, что составляет чуть более трети от общего количества ЕГРП, предоставленных службой в этот период. В течение первого полугодия 2014 года с помощью электронных сервисов было выдано 2,6 млн документов, содержащих сведения ГКН или 21% от всего числа таких документов.

В пресс-релизе Росреестра отмечается, что доля государственных услуг по кадастровому учёту и государственной регистрации прав, предоставляемых через Глобальную Сеть, за первое полугодие составила свыше четверти в общем объёме услуг ведомства. Также сократились и сроки осуществления госрегистрации прав – до 13 дней.

Начальник отдела приёма-выдачи документов Росреестра по Архангельской области и НАО Екатерина Долганова отмечает: «Прообраз этой электронной программы уже был раньше. Правда, из-за ряда определенных нюансов этот сервис не получил должного распространения. Однако, новый сервис должен учитывать возможности защиты электронного документа от подделок. Даже предусмотрено существование соответствующих центров, которые будут за всем этим следить».

«В Архангельске и области эта услуга не пользовалась должной популярностью, – отмечает Екатерина Долганова, – в том числе и ввиду ее сложного восприятия. В свое время мы пытались убедить в использовании этой программы застройщиков, но широкого отклика не нашли. Хотя в ряде российских регионов программа имела успех – в Петербурге, в Ленобласти, в Подмосковье довольно широко ей пользовались».

Напомним, Правительство России планирует значительно упростить документооборот при оформлении недвижимого имущества. В случае принятия соответствующего законопроекта, кредитные, страховые организации и нотариусы в будущем должны будут сами запрашивать все необходимые сведения о недвижимости из ЕГРП.

По мнению нашего читателя Алексея Колганова, данная инициатива необходима: «Действительно, порой нет времени куда-то заезжать, ждать в очереди и носиться с бумажками – даже в таком вопросе, как регистрация недвижимости. Поэтому я всячески приветствую подобные инициативы, когда можно выполнить важную операцию через интернет и сэкономить время. Другое дело – это безопасность в интернете. К ее обеспечению нужно отнестись со всей серьезностью».

Фото: Фото с сайта Hypotekomat.cz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления