RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из-за коррупции без жилья остались 240 семей военнослужащих

Из-за коррупции без жилья остались 240 семей военнослужащих

Вступил в законную силу приговор, вынесенный 22 июля 2014 года Североморским районным судом Мурманской области, в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Балтмонтажпроект» Александра Якунина. За совершение преступления ему назначено наказание в виде трех лет и четырех месяцев колонии общего режима.

Установлено, что данная организация выступала генеральным подрядчиком строительства в интересах Минобороны РФ двух многоквартирных домов в Северодвинске. Однако, получив часть бюджетных средств, Якунин сразу перевел их на счета фирм-«однодневок», и далее монтажа внешних инженерных сетей и частичного устройства фундамента работа не продвинулась. Зато его подельниками – старшими офицерами Управления капитального строительства (УКС) Северного флота, деньги активно списывались якобы на приобретение лифтов и другие работы, которые фактически не выполнялись.

Ущерб от незаконной деятельности составил свыше 38 миллионов рублей. В 2011 году ЗАО «Балтмонтажпроект» обанкротилось, задолжав Минобороны РФ более 35 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела коммерсант признался в содеянном и активно способствовал изобличению сообщников, что сказалось на размере назначенного ему наказания.

В ходе расследования уголовного дела в действиях лица, принимавшего работы, были установлены признаки халатности, однако в связи с истечением сроков давности он освобожден от уголовной ответственности. Еще трое должностных лиц в скором времени предстанут перед судом, сообщает пресс-служба УФСБ России по Северному флоту.

В январе 2014 года УКС отметился еще одним коррупционным скандалом. Полицией на основании информации военных следователей и контрразведчиков возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника фирмы, осуществлявшей реконструкцию общежития в Североморске под 44-квартирный дом для военнослужащих. В этом случае бюджет недосчитался более 12 миллионов рублей, списанных на закупку материалов и строительно-монтажные работы, которые фактически не осуществлялись. Принявший их бывший инспектор технического надзора признался в халатности, но уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности. Застройщик покинул объект, не отработав аванс в сумме еще около 10 миллионов рублей. На что были потрачены эти деньги, следствию еще предстоит разобраться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления