Город В Поморье борются с нелегальными таксистами

В Поморье борются с нелегальными таксистами

Региональное агентство по транспорту совместно с областной Госавтоинспекцией провело рейд по выявлению нелегальных такси в Северодвинске.

Согласно действующему законодательству с 2012 года перевозить пассажиров и багаж в легковых такси можно лишь при наличии специального разрешения. Тем не менее, многие водители такого документа не имеют. Первый остановленный таксист тотчас же получил штраф, не сумев предъявить разрешения на работу.

Операция «Такси» проходит в городе дважды в месяц. Как правило, за один рейд выявляется от трех до семи нарушений. За отсутствие разрешения на осуществление деятельности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до 2,5 тысячи рублей, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Сегодня в регионе работает свыше трёх тысяч перевозчиков. К сожалению, половина из них – в «тени». Получать разрешения таксисты не спешат: для одних это не основная работа, другие не хотят платить налоги, третьи опасаются административной волокиты.

Однако, сегодня механизм получения разрешения максимально упрощен: до июля 2012 года нужно было предоставить порядка десяти копий документов, сейчас же пакет минимален: копия свидетельства о регистрации, копия паспорта и документ, подтверждающий право владения транспортным средством.

Между тем, федеральный центр планирует искоренить нелегальных таксистов, увеличив штрафы до 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами от трех до шести месяцев. Законопроект в середине сентября обсудят в Государственной Думе РФ.

Фото: фото с сайта xn----7sbbim1bcklpdbjff0b0kwb.xn--p1ai
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления