Город В Поморье пылают дома и бани

В Поморье пылают дома и бани

В Архангельске и области увеличилось количество пожаров. Сводки о возгораниях поступают практически ежедневно. Создается впечатление, что мы вступили в череду повышенной огненной опасности.

Итак, вспомним прошлую неделю. В самом центре столицы Поморья в ночь на четверг полыхнули аж два «социальных» объекта – кафе Vodnik.pro и сауна во Дворце спорта. В первом случае, по всей вероятности, имел место злой умысел, что подтверждается свидетельствами непосредственных участников тушения.

«Очевиден поджог. Кирпичом разбиты стеклянные двери, внутрь заброшена емкость с маслянистой жидкостью», – проконстатировал старший дознаватель отдела надзорной деятельности Архангельска Иван Абакумов.

Во втором ЧП «обвиняется» технический фактор – замыкание проводки. На изначальную неисправность последней указывали сами работники помывочного заведения. В итоге сауне причинен весомый материальный ущерб.

Вскоре «бал красного петуха» продолжился: вечером того же дня поступило сообщение о возгорании в пятиэтажном доме на Ленинградском проспекте. Дым из подвала поднялся в подъезд. Жильцы слышали несколько хлопков. Как оказалось, причиной беспокойства стало замыкание в проводке на цокольном этаже. В результате поврежден силовой кабель. Ночью же архангельским огнеборцам пришлось мчаться на набережную Северной Двины. Пожар произошел в помещении дебаркадера, пришвартованного напротив Морского музея. Ранее на дебаркадере был ночной клуб. Сейчас же там проводятся ремонтные работы. Причины произошедшего устанавливаются.

Как отмечают в пресс-центре регионального управления МЧС РФ, весной и осенью к «стандартным» выездам на пожары и ДТП у экстренных служб прибавляется целый ряд происшествий, связанных с погребами. Попытки покрасить или просушить погреб, вывести грызунов очень часто заканчиваются трагически.

К счастью, в Котласе до человеческих жертв не дошло. Там владелец частного дома на улице 7-го Съезда Советов решил просушить овощную яму. Для этого мужчина опустил в погреб 200-литровую металлическую бочку, наполнил ее дровами и поджег. К вечеру костер догорел. А на следующий день около 14 часов над погребом поднялся столб густого черного дыма, который был заметен на всю округу. В конструкции хозпостройки использовались шпалы, для предотвращения гниения пропитанные креозотом – воспламеняющейся маслянистой жидкостью, которая при горении и выделила дым, кстати, опасный для здоровья. Огонь распространился на баню, пристроенную к овощной яме, а затем и на дом. Пожарные отстояли жилье, ремонт требуется кровле и задней стене дома. Сам виновник пожара, его жена и двое малолетних детей не пострадали.

В четверг же в поселке Савватия Котласского района на улице Заречной сгорел деревянный частный дом. О пожаре сообщили бдительные соседи. Здание полностью выгорело. При разборе завалов пожарные обнаружили останки хозяина. Гражданин 55 лет от роду находился на веранде – там он обычно любил отдыхать. Погибший жил один, злоупотреблял спиртным, курил. Скорее всего, неосторожность при курении в нетрезвом виде и довела до беды. По словам соседей, незадолго до пожара они видели мужчину нетрезвым. А работодатель погибшего пояснил, что тот уже три дня находился в запое и не выходил на работу.

И, наконец, из «свеженьких» данных за выходные. Ранним субботним утром стало известно о возгорании в деревне Ростовское Виноградовского района. Горел четырехквартирный одноэтажный деревянный дом. На момент пожара жилыми были только две квартиры. В первой проживала женщина, в другой – пенсионер 1958 года рождения. С его квартиры, предположительно, и начался пожар. По словам односельчан, в последнее время он частенько выпивал. А незадолго до случившегося получил пенсию. Даме удалось благополучно выбраться из полымя. Но пожилого человека спасти не удалось.

В воскресенье в шесть утра владельца одного из участков в СНТ «Березка» обнаружил, что горит его баня, расположенная рядом с домом. Огонь вышел на крышу деревянного строения, существовала угроза распространения пламени на жилье. Прибывшие пожарные отстояли жилой дом, баня же значительно пострадала. По одной из версий, к возгоранию могли привести дефекты печного оборудования.

Фото: Фото с сайта Gorodkiev.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления