Город В Поморье на бывшем танкодроме была обнаружена  авиабомба

В Поморье на бывшем танкодроме была обнаружена  авиабомба

Когда спасатели Архангельской областной службы спасения обследовали место обнаружения бочек с химикатами, то неподалеку обнаружили и авиабомбу 40 см в диаметре и длиной 1,2 м. Менее чем через час к месту опасной находки выехала группа спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области. В 21:20 бомба была подорвана специалистами на месте.

Это авиабомба калибра 250 кг, какие состоят до сих пор на вооружении Российской армии. Вероятно, во времена функционирования танкодрома здесь проводилось учебное бомбометание, и данная авиабомба по каким-то причинам не взорвалась. И, хотя бомба была уже без взрывателя, она представляла из себя немалую опасность. Иногда люди, нашедшие взрывоопасные предметы, недооценивают всю опасность, связанную с такими находками и пытаются устроить ликвидацию подручными средствами – например, разложив рядом костер.

Для понимания, что это такое – представьте воронку метров пять в диаметре и звук взрыва, который слышен за несколько километров. Не забывайте – любой патрон, граната, мина, бомба – это прежде всего смертельное оружие. Увидели в лесу – не трогайте ни в коем случае. Боеприпасы, прошедшие через ствол и не разорвавшиеся, представляют собой большую опасность, нежели новые – сдетонировать могут даже от неосторожного прикосновения, сообщает пресс-центр областного МЧС.

Северян призывают сразу же сообщать о подобных опасных находках в МЧС по телефону 01 или 101, 112 с мобильного.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления