RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Врачи в Поморье стали получать по 50 тысяч

Врачи в Поморье стали получать по 50 тысяч

В правительстве Архангельской области состоялось заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Поморья. Главный вопрос – результаты исполнения майских указов президента РФ в первом полугодии 2014 года.

Как сообщила региональный министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева, в регионе закреплено 65 показателей для оценки исполнения президентских указов, из них 40 – общие для всей страны, 25 – дополнительные, которые были определены самостоятельно.

Наверное, самая важная и волнующая всех северян тема – повышение заработной платы работников бюджетной сферы (указ №597 «О социальной политике»).

«В целом установленные показатели достигнуты. Средняя зарплата врачей (без учета налога на доходы физических лиц) превысила 50 тысяч рублей, трудовое жалованье учителей составило около 40 тысяч рублей, социальных работников – 19 тысяч рублей», – отметила министр.

Отстающими категориями остаются младший медицинский персонал, работники детских садов и учреждений дополнительного профессионального образования. К 2018 году показатели заработной платы бюджетников должны сравняться со средней по региону, а в ряде случаев превысить ее вдвое (в частности, у врачей).

Еще один злободневный вопрос – обеспечение местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от трех до семи лет.

По информации, предоставленной министром образования и науки Архангельской области Игорем Скубенко, сегодня в очереди зарегистрировано порядка тысячи ребят этой возрастной категории. До конца 2014 года планируется создать более 1200 мест.

Это станет возможным благодаря завершению строительства детских садов в Коряжме, поселке Васьково Приморского района и поселке Октябрьском Устьянского района. Будет закончен капитальный ремонт детского сада на улице Осипенко в Архангельске и трех детских садов в Плесецком районе. Также завершится реконструкция детского сада в Вилегодском районе.

Что касается реализации других президентских указов, то здесь уже не все так радужно. К примеру, в части исполнения указа №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» не выполнены показатели доступности дошкольного образования и доли детей в возрасте от пяти до 18 лет, обучающихся по дополнительным программам.

По исполнению указа №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» не достигнуты плановые значения по снижению смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований и младенческой смертности.

«Майские указы – элемент стратегии социально-экономического развития региона. Исполнение указов и достижение целевых показателей – это не самоцель, не цифры в отчете, а мероприятия, направленные на создание комфортных условий проживания для всех северян», – подчеркивает губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Old.nm.md
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления