Город Худруку «Сиверко» Борису Данилову – 85 лет

Худруку «Сиверко» Борису Данилову – 85 лет

Сегодня бессменный художественный руководитель народного ансамбля песни и пляски «Сиверко», народный артист РСФСР Борис Данилов отмечает свой 85-летний юбилей. Творческое долголетие Бориса Данилова впечатляет – молодёжный коллектив он возглавляет более четырех десятков лет.

Постановками танцев Борис Иванович начал заниматься еще в 1963 году. Спустя шесть лет он возглавил уникальное для Поморья молодёжное объединение. Именно он предложил назвать коллектив именем свежего ветра, дующего с Белого моря.

Задор и молодость, движение вперёд и позитивные эмоции всегда отличали выступления «Сиверко». И это неудивительно, ведь ансамбль объединяет школьников и студентов профессиональных и высших учебных заведений Архангельска.

Более полувека ансамбль сохраняет и развивает традиции народного художественного творчества. «Сиверко» покорил сердца зрителей России, Польши, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Италии, Индии, Греции, Швейцарии, Великобритании и многих других стран.

Танцевальную и музыкальную школу «Сиверко» прошли более пяти тысяч юношей и девушек. Сегодня азы народного искусства в коллективе постигают более 120 человек. В текущем году ансамбль принял участие в международном фольклорном фестивале в Великобритании. Северяне провели три мастер-класса по народным танцам. Все их организовал Борис Данилов.

Сегодня коллектив «Сиверко» находится на каникулах. Торжества, посвященные юбилею художественного руководителя ансамбля Бориса Данилова состоятся в начале октября.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления