Город В Каргополе открылась выставка «Духовный мир Баренц-региона»

В Каргополе открылась выставка «Духовный мир Баренц-региона»

В музейно-выставочном центре Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея открылась выставка «Духовный мир Баренц-региона».

Экспозиция работает в рамках программы «Музей, культурное наследие и северная идентичность» международного проекта «Новые горизонты», инициированного участниками объединенной рабочей группы Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) по культуре.

Программа «Музей, культурное наследие и северная идентичность» – одна из самых интересных в проекте. Она предполагает обменные поездки специалистов музеев, проведение семинаров, исследовательскую работу, организацию совместных выставок. Такая работа содействует развитию трансграничного сотрудничества между Россией, Швецией, Финляндией и Норвегией, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Музеи Поморья имеют большой опыт в реализации международных проектов и заинтересованы в расширении контактов со странами БЕАР. Кроме Каргопольского музея, Россию в проекте представляют Северодвинский городской краеведческий музей, музей наскального искусства «Петроглифы Канозера», историко-краеведческий музей Кировска, Мурманский областной краеведческий музей и Национальный музей Республики Карелия. Партнерами по проекту выступили музеи Вестерботтен (Умео, Швеция) и Норботтен (Лулео, Швеция), а также музей провинции Лапландия (Рованиеми, Финляндия).

Духовная общность, создание родовых сакральных объектов и связанных с ними обрядов послужили поводом для общения северных культур разных стран. Фотографии, представленные на выставке, приоткрывают духовный мир Севера, показывают, чем мы отличаемся от более южных регионов Европы, и как много общего у жителей Баренцева Евро-Арктического региона.

Фото: Фото с сайта Рomorland.travel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления