RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Михаил Сомов» отправится в очередной арктический рейс

«Михаил Сомов» отправится в очередной арктический рейс

В ночь с 12 на 13 сентября из Архангельска планируется выход научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов». Рейс ставит задачей снабжению полярных станций побережья и островов пяти арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Судно доставит специалистов, смену полярников и рабочих, а также необходимые и жизненно-важные грузы на более 25 труднодоступных гидрометеорологических станций Северного, Якутского и Чукотского управлений гидрометслужбы.

На труднодоступные гидрометеорологические станции в Арктику будут доставлены: горюче-смазочные материалы – 600 тонн, продовольствие – 160 тонн, порядка 17 тонн замороженных продуктов и 20 тонн овощей, медикаменты, приборы, оборудование и спецодежда – около 50 тонн, шесть бензоагрегатов, шесть тонн аэрологических материалов, 154 тонны строительных материалов.

В этом сезоне планируется завершить строительство модульных зданий служебных домов на объединенных гидрометеорологических станциях Амдерма и Диксон. Недостающие строительные материалы и строители будут доставлены на НЭС «Михаил Сомов». К ноябрю эти два объекта должны быть сданы.

Также «Михаил Сомов» доставит в Арктику смену полярников – 12 новых специалистов. Кроме того, на борту судна будут работать члены Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Возвращение в порт Архангельск планируется во второй половине ноября, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Фото: Фото с сайта Arctic-blog.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления