Город За услуги ЖКХ северяне платят «копейки»?

За услуги ЖКХ северяне платят «копейки»?

Согласно рейтинговой статистике, плата за ЖКХ в Архангельской области составляет всего несколько процентов, что несколько ниже, чем в среднем по стране. В СЗФО это второе место из одиннадцати, после Калининградской области. Правда, местные жители почему-то «дешевые» услуги ЖКХ таковыми вовсе не считают.

Доля затрат на ЖКХ в Архангельской области по-прежнему одна из самых низких в СЗФО, – бодро сообщает местное «Агентство по тарифам и ценам» со ссылкой на РИА «Рейтинг», чьи специалисты опубликовали на днях рейтинг регионов России по расходам на услуги ЖКХ.

Исследование размеров платежей граждан за «коммуналку» было проведено РИА «Рейтинг» во второй раз. Причем, экспертам были интересны не абсолютные размеры этих платежей, а их доля в совокупных потребительских расходах. Потому как, по мнению агентства, этот показатель более объективно оценивает ситуацию. По словам самих экспертов, «это не исследование виртуальных цифр и никому не нужных показателей, а глубокое изучение факторов влияющих на качество жизни россиян».

В прошлом рейтинге антилидером оказалась Амурская область, в этот раз – область Магаданская. В Магадане коммунальщикам относят в среднем 13,93% дохода из расчета на одного члена семьи. В СЗФО же более всего за «коммуналку» платят жители Ленинградской области (12,5%), Мурманской (11,65%) и Вологодской области (11,5%), которые в общефедеральном рейтинге занимают пятое, восьмое и девятое места соответственно. Самой экономной остается «коммуналка» в Чеченской республике, где в месяц люди тратят на ЖКХ менее 5% дохода. На втором месте – Дагестан, на третьем – Ингушетия. В среднем же по России доля расходов семьи на ЖКХ по итогам 2013 года снизилась и составила порядка 8,79% общих потребительских расходов на одного жителя.

В Поморье доля затрат на тепло, свет и воду составила 8, 59% и оказалась немногим ниже средней стоимости «коммуналки» по стране (8,79%). В Северо-западном округе среди 11 субъектов Архангельская область заняла почетное второе место. Меньше Поморья за услуги коммунальщиков платят лишь только в Калининградской области (7,08%).

Пользователи сайта 29.ru очень бодро отреагировали на новость.

Горожанин: «Видимо, глубокие исследования проводились летом и сравнивали со «средней» з.п. в Поморье. О том, как ее они считают, вы уже писали ранее».

Гость: «Ого, я за свою «двушку» 36% от зарплаты отдаю. Где же мои положенные 28% потерялись?»

Павел: «Средняя зарплата делится на количество жителей, а всю коммуналку поделили на количество жителей. Большая часть населения области в деревяшках живет. Вот и получается 2900 рублей в среднем на одного проживающего».

Смайл: «С ЖКХ у нас в области полный бардак, платы за коммуналку чрезмерно высоки. Уж лучше бы молчали про «качество жизни»... смешно!»

Правда, если взглянуть на сам рейтинг, а не на перепечатку материала на сайте «Агентства по тарифам и ценам области», то всё не так уж безоблачно. Из 83 субъектов федерации Архангельская область занимает 34 место, расположившись аккурат между южной Курганской областью и Мордовией, что в Средней полосе. При этом рост доли затрат на услуги ЖКХ составил 0,09% за год. Что касается оценки среднемесячного объема расхода на ЖКУ на среднюю семью, то он составляет в Поморье 2 909 рублей. Для сравнения, в Курганской области этот же показатель составляет 2 237 тысяч рублей, а в Мордовии – 1 776 рублей.

Неправильное начисление платы за «коммуналку» считают самой главной проблемой в сфере ЖКХ. Так считают 20% опрошенных в июле этого года.

Напомним также, что в июле этого в Поморье на несколько процентов выросли тарифы ЖКХ. Комментируя это, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис подчеркнул, что «рост ниже уровня инфляции удалось обеспечить за счет заморозки цены на передачу электрической энергии и газа для промышленных потребителей».

Фото: Фото с сайта Тime.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления