Город Северяне увидят постановки лучших театров России и зарубежья

Северяне увидят постановки лучших театров России и зарубежья

IV международный театральный фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово» пройдет в столице Поморья с 19 по 25 сентября. По замыслу организаторов, фестиваль призван стать центром притяжения театральных творческих сил для претворения в жизнь нравственного и духовного наследия русской литературы.

Один раз в два года вниманию архангельских зрителей свои лучшие постановки представляют лучшие театры России и зарубежья. В этот раз на сценах Архангельского театра драмы имени Ломоносова зрители смогут увидеть постановки коллективов из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Котласа, Ярославля, Вологды, Беларуси, Германии и Турции.

Фестиваль откроется 19 сентября в 17:00 спектаклем Архангельского театра драмы «Один день огромной страны» по мотивам произведений Александра Солженицына.

Особые гости фестиваля – актер из Германии Герберт Калуз с моноспектаклем по рассказам Исаака Бабеля «История моей голубятни» и Белорусский национальный драматический театр с постановкой «Похороните меня за плинтусом».

Среди участников – уже известный архангельским зрителям по прошлому фестивалю коллектив – авторский театр Олега Дмитриева из Санкт-Петербурга, который в этот раз покажет сценическую композицию «Мандельштама нет».

Как нельзя более соответствует идейной концепции фестиваля работа Ярославского камерного театра «Незабываемое» – авторский спектакль по мотивам произведений Федора Абрамова. Кстати, в рамках фестиваля этот спектакль пройдет и в Пинежском районе.

Завершится «Родниковое слово» 25 сентября в 18:00 спектаклем-шуткой «Ссора» Вологодского театра «Свой театр».

Помимо показов спектаклей, в программе фестиваля встречи с писателями и актерами, мастер-классы по художественному слову, сценическому мастерству, презентации современной российской прозы, художественные и фотовыставки.

Также будет работать «Открытая школа театрального мастерства» – проект-победитель конкурса грантов губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2014 году.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления