Город В Архангельске пройдет фестиваль подростковой литературы

В Архангельске пройдет фестиваль подростковой литературы

23 сентября в Архангельске стартует фестиваль современной подростковой литературы «Читаем вместе с Книгуру».

Организаторы фестиваля – оргкомитет всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» и областная детская библиотека имени Гайдара при поддержке министерства культуры Архангельской области.

«Книгуру» проходит в России с 2010 года. Его главная цель – найти и представить обществу новую интересную русскоязычную литературу для подростков. Это единственный конкурс, на который принимаются к рассмотрению как художественные, так и познавательные тексты, а победителей определяет открытое жюри читателей в возрасте от десяти до 16 лет.

В рамках фестиваля пройдут встречи с членами совета экспертов «Книгуру» Николаем Назаркиным и Кириллом Захаровым, а также писателями – лауреатами конкурса Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак.

Этот творческий дуэт из Беларуси хорошо знаком юным читателям Архангельска: в Гайдаровке не раз проходили онлайн-встречи с этими писателями. В «Книгуру» писатели дважды выходили на призовые места, вначале с фантастической повестью «Время всегда хорошее», а затем с повестью в рассказах «Шекспиру и не снилось».

Площадками фестиваля станут библиотеки Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска и Устьянского района. За время своего визита организаторы и участники конкурса встретятся с подростками, педагогами, библиотекарями, родителями, а также со студентами САФУ и Архангельского педагогического колледжа. Для библиотекарей и студентов-психологов Северного государственного медицинского университета состоится занятие по библиотерапии.

Фото: Фото с сайта Уoulove.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления