RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Масштабные учения по ДТП прошли в областном центре

Масштабные учения по ДТП прошли в областном центре

Неприметный, тихий перекресток улиц Гайдара и Нагорной сегодня оказался в центре внимания городских экстренных служб – произошло серьезное столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля. Очевидцы происшествия, и даже прибывшие по тревоге пожарные, спасатели и медики, не сразу догадались, что крупная авария в центре Архангельска – всего лишь учебная постановка.

По легенде учений, в результате бокового столкновения автобуса «ПАЗ» и автомобиля «ВАЗ-2103» травмы различной степени тяжести получили 15 человек – двое зажаты в легковушке, остальные находятся в автобусе. Роль статистов исполнили 10 студентов САФУ и пятеро учащихся артистического отделения колледжа культуры и искусства. Отчаянные крики в сочетании с гримом, имитирующим кровоточащие рваные раны, поначалу ввели в заблуждение даже спасателей.

А дальше – всё, как и при настоящем ЧП: «легкие» пострадавшие, отделавшиеся ушибами и ссадинами, покидают автобус самостоятельно или на руках спасателей. Тем, чье состояние внушает опасения, одевают специальные воротники для фиксации шейного отдела позвоночника, накладывают шины на поврежденные конечности, вкалывают обезболивающее. Госпитализация требуется шестерым. Если пассажиров пазика без проблем выносят через двери, то с водителем и пассажиром «Жигулей» всё сложнее – у обоих зажаты ноги. Выход один – перекусить стойки с помощью гидравлического инструмента и снять крышу, после чего извлечь пострадавших и на носилках передать медикам. У пациентов – переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, ушибы, сообщает пресс-центр областного МЧС.

Руководитель учений пояснил, что пока сложно дать четкую оценку действиям спасателей, необходим подробный разбор. Конечно же, не обойдется без замечаний. Но система оказания помощи при ДТП в Архангельской области налажена и работает. Речь идет лишь об ее отладке и улучшении, ради чего учения и делают максимально приближенными к реальности.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления