RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье появится памятная доска писателю Евгению Богданову

В Поморье появится памятная доска писателю Евгению Богданову

Она будет размещена по адресу: улица Садовая, 9 – на доме, в котором жил и работал известный северный писатель.

Идея создания памятной доски Евгению Богданову возникла в 2012 году на встрече Губернатора Архангельской области Игоря Орлова с архангельскими писателями. Финансовые средства выделили из областного бюджета в рамках государственной программы «Культура Русского Севера (2013 – 2020 годы)».

Автор проекта памятной доски – заслуженный художник Российской Федерации Надежда Шек. Церемония открытия состоится 4 октября в 11:00.

Евгений Богданов известен прежде всего как писатель. Однако значительную часть своей жизни он отдал журналистике и считал, что именно она открыла ему путь в литературу. Начал он с рассказов и очерков о сельской жизни, пробовал свои силы в «производственной» теме. Настоящим его призванием оказалась историческая литература, особенно приключенческая проза. Многим поколениям северян хорошо известны повести «Ожерелье Иомалы», «Вьюга», «Лодейный кормщик», «Чёрный соболь», «Полуночная даль» и многие другие.

Долгие годы Евгений Федорович работал над трилогией «Поморы», рассказывающей о жизни поморской деревни.

Великой Отечественной войне посвящена повесть «Долгий путь к тишине». О войне писатель знал не понаслышке: в 1941 году он добровольцем ушёл на фронт, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления