RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ОНФ требует от генпрокурора Чайки проверить работу Виктора Павленко

ОНФ требует от генпрокурора Чайки проверить работу Виктора Павленко

Депутат Госдумы и член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться с фактами нецелевого использования бюджетных средств мэром Архангельска. Как сегодня сообщает сайт газеты «Известия», эксперты ОНФ насчитали 0,5 миллиарда рублей нецелевого расходования средств. При наличии оснований эксперты просят принять меры прокурорского реагирования.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов рассказал, что обращений недовольных граждан стало так много, что оставлять их без проверки нельзя.

«Когда от населения поступают сигналы о вопиющих случаях нарушения закона в таком количестве, оставлять эти проблемы без внимания нельзя. Получается дискредитация власти в чистом виде. Чиновники, которые таким образом относятся к своим обязанностям, должны нести ответственность, если, конечно же, эти факты подтвердятся. Поэтому, чтобы не быть голословными, мы попросили генерального прокурора провести соответствующую проверку и по ее итогам принять меры, предусмотренные действующим законодательством, – пояснил представитель ОНФ. – Через месяц мы получим официальный ответ и узнаем, какие факты подтвердились, какие нет. Но повторюсь: дыма без огня не бывает. Когда обращения граждан принимают массовый характер, как правило, такая информация, если и не вся, то в значительной степени подтверждается».

Так за последнее время из 3268 судебных решений, которые были вынесены о расселении ветхого и аварийного жилья, более чем половина (1778) приходится на Архангельск. Согласно статистике, которую собрали эксперты «Народного фронта», большинство постановлений не выполняется – городская администрация либо ссылается на нехватку жилищного фонда, либо переселяет людей в некачественные дома и квартиры, которые ничем не отличаются от старых.

Напомним, в настоящее время депутатами Архангельского областного Собрания рассматривается вопрос о замене выборов мэров и глав МО на назначение по конкурсу. Виктор Павленко активно выступает против этого нововведения. Однако депутаты уже приняли законопроект в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления