RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Многодетным семьям – квартиры по шесть комнат

Многодетным семьям – квартиры по шесть комнат

В ближайшее время в столице могут появиться шестикомнатные квартиры для многодетных семей. Окончательная концепция новых серий жилых домов ожидает принятия в конце текущего года. Однако, сам проект уже был представлен Архитектурному совету Москвы и даже получил предварительное одобрение с минимальными замечаниями.

Как обещают, в подобных квартирах предусматривается шесть комнат: просторная гостиная, средних размеров родительская спальня и четыре небольшие детские комнаты. Кроме того, в квартире будет два-три санузла.

Количество подобных квартир заказчик должен определить ещё на начальном этапе строительства самостоятельно. При этом здания, где они будут располагаться, вполне могут состоять из нескольких подъездов. Каждый из оных может иметь разное количество этажей (от 8 до 25), а высота их будет колебаться от 2,8 до 4,2 м.

Строить такие дома начнут уже в 2016 году. На это указал руководитель архитектурно-проектной мастерской Роман Канин, специалистами которого и разрабатывался данный проект. «В квартирах будет просторная гостиная, средних размеров родительская спальня и четыре небольшие детские комнаты», – отмечает господин Канин.

Опрос

Инициатива встретила некоторые возражения. Прежде всего, это возражение против наличия вентилируемого фасада, который ожидаемо увеличит стоимость проекта. В связи с этим, председатель московского Архсовета Сергей Кузнецов поручил руководителю проекта предоставить к декабрю детальный анализ, благодаря которому можно было бы узнать преимущество применения такого фасада над традиционно монолитной технологией.

По словам вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, квартиры для многодетных – принципиально новый продукт на рынке недвижимости. «Он продемонстрирует лояльность к большим семьям. Раньше они были вынуждены делать многочисленные перепланировки, объединять соседние квартиры, – подчеркивает эксперт. – Но другой вопрос, насколько эти квартиры будут доступны по цене». Господин Апрелев справедливо замечает, что спрос на подобные квартиры «вряд ли будет обеспечен в необходимом объеме без поддержки государства». Здесь, конечно же, нет смысла спорить: в российских условиях семье с пятью-шестью детьми сложно будет приобрести шестикомнатную квартиру.

По мнению социолога и демографа Леонида Рыбаковского, квартиры для многодетных семей в ближайшие годы не понадобятся. Причина проста: в среднестатистической российской семье сейчас один-два ребенка, и несколько комнат. «Нужды в квартирах больше чем с тремя-четырьмя комнатами нет, – говорит Рыбаковский. – Шестикомнатные могут быть востребованы разве что приезжими многодетными или элитарным сегментом».

Что касается Архангельска, то большие квартиры здесь не пользуются повышенным спросом, по причине высокой стоимости жилья. Выгоднее приобрести две однокомнатные квартиры, а потом одну из них сдавать в аренду. Согласно данным базы объявлений сайта 29.ru, в Архангельске и пригородах продаётся порядка 70 многокомнатных квартир (от пяти комнат и более). Цены варьируются от 2,45 млн до 20,4 млн рублей, в зависимости от района города и ремонта.

Согласно данным обзора группы компаний «Премьер», в течение последних нескольких лет спрос россиян на «однушки» в новостройках увеличивался на 3-6% в год, тогда как интерес покупателей к многокомнатным объектам (три комнаты и выше) падал.

Как следует из доклада экспертов, в 1992 г. около 40% вводимых в стране квартир были трехкомнатными. На двухкомнатные приходилось 32%, на четырехкомнатные и более – 10%, на однокомнатные – 18%. К 2012 году доля «двушек» и многокомнатных объектов не изменилась, тогда как «однушки» стали занимать 38% рынка, а «трешки» – всего 20%. Как отмечают эксперты, часть потенциальных покупателей многокомнатных квартир в последнее время предпочитает вкладываться в строительство собственного дома или покупку таунхаусов. И если средняя площадь строящихся квартир в период с 1992 по 2004 годы выросла с 60,8 до 86 квадратных метров, после этого показатель пошел вниз и в прошлом году составил 78,4 квадрата.

Специалисты также заявляют о снижении доли инвестиционных сделок с однокомнатными квартирами. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение числа покупок «однушек» с помощью ипотеки (четверть всех сделок).

Шестикомнатная квартира – лучший вариант?

Опрос завершен 24.11.2014
Да, бесспорно
29%
Да, но не в Архангельске
36%
Да, если продать ее и купить две-три «однушки»
21%
Нет, только загородный дом
14%
Фото: Иллюстрация с сайта Уk-news.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления