RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Северяне смогут выбрать, к кому обратиться за социальной помощью

Северяне смогут выбрать, к кому обратиться за социальной помощью

В регионе идет доработка проекта областного закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере социального обслуживания граждан». Законопроект во втором чтении вынесен на сессию областного Собрания депутатов, которая состоится 22 октября 2014 года.

Разработка нового документа обусловлена принятием Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Новый региональный закон позволяет систематизировать сферу оказания социальных услуг, определяет полномочия Архангельского областного Собрания депутатов, правительства Архангельской области, исполнительных органов государственной власти Архангельской области в сфере социального обслуживания.

Одно из главных новшеств документа – расширение рынка оказания социальных услуг населению. Помощь нуждающимся смогут оказывать не только государственные учреждения, но и некоммерческие и благотворительные организации, волонтеры, а также индивидуальные предприниматели.

В связи с этим будет утвержден единый реестр поставщиков и регистр получателей социальных услуг, а также перечень предлагаемых услуг. То есть жители Архангельской области при необходимости смогут самостоятельно выбрать, к кому при необходимости обратиться за помощью, например, по уходу на дому за престарелыми людьми, оценить, какие услуги им гарантированы. Закон также открывает возможности для создания частных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, а северяне смогут отдать предпочтение той организации, которая более качественно оказывает помощь, или, к примеру, находится ближе к дому.

Кроме того, закон определяет конкретные категории людей, нуждающихся в социальной помощи, и тех, кому она предоставляется бесплатно. При этом список получателей бесплатных услуг будет расширен. Если раньше такая поддержка оказывалась гражданам, чей среднедушевой доход не превышал одного прожиточного минимума, то теперь эта планка увеличена до полутора прожиточных минимумов. Также на бесплатную помощь смогут рассчитывать несовершеннолетние дети и те, кто пострадал в результате межнациональных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с новым законом будут установлены тарифы на социальные услуги, определен механизм и размер выплаты из областного бюджета компенсации поставщикам соцуслуг, вошедшим в соответствующий реестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления