Город Города и районы Арктической зоны объединятся

Города и районы Арктической зоны объединятся

Правительство Архангельской области вышло с инициативой о создании Межрегиональной ассоциации городских округов и муниципальных районов Арктической зоны Российской Федерации. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов во время V Международного форума «Во славу Флота и Отечества!».

Как пояснил глава региона, это предложение поддержано Советом безопасности Российской Федерации, и в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение. Первыми участниками Ассоциации станут Архангельская область, Ненецкий автономный округ и Республика Коми.

В Арктическую зону включены Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Онежский, Приморский, Мезенский районы и все острова Архангельской области, а также Мурманская область и Чукотка, северная половина Якутии, три примыкающих к Белому морю района Карелии, город Воркута в Республике Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Норильск, Игарка и Таймырский район Красноярского края.

«В Арктическую зону вошли целиком только несколько регионов, остальные представлены городами и муниципальными образованиями. Мы считаем, что это одно из серьезных направлений, которое требует выработки дальнейших подходов: что должны делать муниципалитеты, находясь в Арктической зоне? Это ставит перед нами определенные задачи по взаимодействию и решению целого ряда вопросов, связанных с развитием и освоением Арктики», – пояснил Игорь Орлов.

Напомним, Президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны России в феврале 2013 года. Она предусматривает развитие единой арктической транспортной системы России, формирование конкурентоспособного научно-технологического сектора, а также развитие международного сотрудничества в Арктике. Документ закрепляет господдержку развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, научной деятельности, основных направлений государственной инвестиционной политики, особенности регулирования трудовых отношений и реализации государственной социальной политики в Арктической зоне.

Фото: Фото с сайта Еco-turizm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления