RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Областная ветеринарная лаборатория отмечает столетие

Областная ветеринарная лаборатория отмечает столетие

Архангельская лаборатория – одна из старейших лабораторий в стране. История открытия учреждения связана с гибелью большого количества оленей от сибирской язвы в 1907 году. Это событие побудило главное ветеринарное управление Министерства внутренних дел России создать первое бактериологическое учреждение на Крайнем Севере. В 1914 году ветеринарная бактериологическая лаборатория была переведена из Печоры в Архангельск. Возглавил ее ветеринарный врач Сергей Вышелесский.

С октября 1914 года лаборатория начала функционировать как научно-исследовательское учреждение, которое не только обслуживало нужды местного животноводства, но и стало центром организации экспедиций.

Сегодня учреждение, которое возглавляет ветврач Наталья Коржиневская, состоит из диагностической и испытательной лабораторий.

Диагностическая лаборатория проводит исследования на заболевания домашних и сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей и пчёл. Современное оборудование позволяет в сжатые сроки поставить точный диагноз опасным заболеваниям животных, передающихся человеку, тем самым предотвращая распространение инфекций на территории Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства области.

Испытательная лаборатория исследует сырьё и пищевую продукцию, воду, корма на показатели качества и безопасности. Она включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Торжественные мероприятия, посвящённые 100-летнему юбилею образования ГБУ АО «Архангельская областная ветеринарная лаборатория», пройдут в конце ноября 2014 года.

Фото: Фото с сайта Оrigamir.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления