Город В столице Поморья вспомнят жертв политических репрессий

В столице Поморья вспомнят жертв политических репрессий

В Архангельске 29 октября в рамках всероссийского Дня памяти жертв политических репрессий пройдет поминальное чтение имен людей, пострадавших в годы советского режима.

Акция «Хотелось бы всех поименно назвать» будет проходить около театра драмы им. М.В. Ломоносова рядом с камнем, поставленным в память о разрушенном в 1929 году Свято-Троицком кафедральном соборе.

Во время акции все желающие могут зажечь свечи памяти, прочитать имена из расстрельных списков, подготовленных отделением общества пострадавших от политических репрессий «Совесть». Можно приносить для поминовения имена своих пострадавших родных, близких и тех, кого хочется в этот день вспомнить.

Выбор места для акции не случаен: на ней будут помянуты и разрушенные в Архангельске и области православные храмы.

Поминание будет сопровождаться чтением произведений А. Ахматовой, Б. Пастернака, О. Мандельштама, посвященных трагическим моментам в истории нашей Родины.

Чтение имен будет завершено к 21 часу традиционной во многих городах России акцией – зажжением свечей памяти в окнах своих домов.

К участию в акции приглашаются все, кто неравнодушен к памяти безвинно пострадавших миллионов наших соотечественников, к истории Архангельска и его жителей.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления