Город Выставка в морском музее расскажет о подвиге североморцев

Выставка в морском музее расскажет о подвиге североморцев

В Северном морском музее в рамках V международного форума «Во славу Флота и Отечества!» открылась выставка «Великая Отечественная война в Арктике».

По словам директора музея Руслана Боднарука, выставка даёт старт серии мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию прихода в Архангельск первого конвоя «Дервиш».

Выставка приурочена к 70-летию Петсамо-Киркенесской операции войск Карельского фронта и Северного флота против немецко-фашистских войск на севере Финляндии и Норвегии, которая стала важным этапом в окончательном разгроме гитлеровской Германии и позволила освободить Норвегию от фашисткой оккупации.

Часть экспозиции посвящена формированию антигитлеровской коалиции, морякам СССР, США и Великобритании, участвовавшим в северных конвоях. Отдельные разделы выставки рассказывают о подводной войне и Соловецкой школе юнг.

Особое внимание уделено подвигу экипажа парохода «Сибиряков». Вступив в неравный бой с немецким тяжелым крейсером «Адмирал Шеер», моряки предупредили о присутствии крейсера в арктических водах и тем сорвали немецкую операцию «Вундерланд».

В витринах также представлены обмундирование и оружие бойцов Красной армии и Военно-Морского флота. Значительная часть экспонатов была передана музею ветеранами Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления