Город Оценить недвижимость можно будет через Интернет

Оценить недвижимость можно будет через Интернет

С начала следующего года Росреестр запускает новый интернет-портал, который поможет собственникам недвижимости узнать ее кадастровую стоимость в режиме онлайн и сэкономить на оценке. Помимо этого, на сайте можно будет получить выписку о правах собственности на объект недвижимости.

По словам главы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игоря Васильева, во многом благодаря новому интернет-сервису собственники недвижимости смогут узнать ее кадастровую стоимость, с помощью которой уже будет начисляться налог на имущество. Помимо этого, там же можно будет получить выписку о правах собственности при помощи электронной подписи.

C 1 января 2015 года, напомним, вводится налог на имущество физлиц, который, как ожидается, ударит по карману владельцев крупных квартир и домов. Бережливым советуют уже сейчас начинать переселяться в квартиры с меньшей стоимостью, так как плата за жилье заметно возрастет. А платежи по налогу нужно будет вносить уже в 2016 году.

Хочется отметить, что будут сохранены все существующие налоговые льготы для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и т.д., которые будут освобождены от уплаты этого налога. Однако льгота будет действовать по выбору налогоплательщика только в отношении одного объекта недвижимости.

Напомним, что сейчас уже всеми российскими регионами, кроме «новоприобретенных» Крыма и Севастополя, проведена кадастровая оценка недвижимости, и субъекты федерации имеют право вводить региональные налоги. По словам главы Росреестра, частота пересмотра кадастровой стоимости имущества устанавливается властями региона, но не реже одного раза в пять лет. Опять же проблема вытекает из разного развития регионов страны. Потому сами чиновники и министры признают, что частота пересмотра стоимости должна быть в каждом регионе своя. «Например, в Усть-Цилемском районе Коми, часть которого покрыта девственными лесами, вряд ли имеет смысл часто проводить переоценку кадастровой стоимости, а в центральном федеральном округе Москвы, например, ее имеет смысл проводить с гораздо большей частотой», – отметил Игорь Васильев.

Председатель Гильдии риэлторов Архангельской области и генеральный директор риэлторской компании «Регион-С» Василий Лыткин инициативу Росреестра поддерживает. «Это шаг навстречу к народу, навстречу нашим гражданам. Я считаю, что благодаря новому интернет-порталу решения можно будет принимать легче и быстрее», – подчеркнул эксперт в комментарии сайту 29.ru.

Примечательно, что Росреестром будет фиксироваться только кадастровая стоимость объектов на основе предоставленных документов, а оценка будет проводиться специализированными компаниями по оценке по заказу местных властей.

Фото: Иллюстрация с сайта Тengrinews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления