Город Доступ к коммуникациям упрощают

Доступ к коммуникациям упрощают

Упрощение процедуры подключения строящихся объектов к коммуникациям жизнеобеспечения стало основной темой состоявшегося на днях заседания межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Аппетиты монополистов урежут, что должно сказаться в конечном счете на благосостоянии граждан.

В самом заседании в режиме видеосвязи участвовали представитель федерального совета потребителей по деятельности организаций по управлению электросетевым комплексом при правительственной комиссии по развитию электроэнергетики Василий Киселев и член-эксперт при Правительстве РФ Николай Зуев.

Подобные советы по инициативе президента России, напомним, созданы уже в 31 регионе страны (Москва, Нижегородская, Курская области, республики Коми, Татарстан и др.). При этом большая их часть ориентирована на опыт пилотных территорий, в число которых входит и Поморье.

Одной из ключевых тем на состоявшемся заседании совета потребителей было обсуждение вопросов подключения строящихся объектов к инженерной инфраструктуре. Напомним, подобное подключение – одна из самых «сжирающих» ресурсы процедур. В комментарии сайту 29.ру директор строительной компании ООО «Север-строй» Михаил Пермогорский отмечал, что одной из главных проблем в строительстве является подключение новых домов к системам жизнеобеспечения (вода, отопление, канализация): «Сейчас же мы платим за одно только подключение к системам строящегося на Набережной дома огромные деньги. Накануне нам насчитали за подключение здания к канализации целых 6 миллионов рублей. И мы сейчас не можем подписать с «Водоканалом» даже простого договора из-за повысившихся цен».

«А руководство региона – оно, может быть, и хочет построить социальное жилье хорошего качества по приемлемым ценам, но должной работы и финансирования на соответствующем уровне мы пока что не наблюдаем», – подытожил Михаил Пермогорский.

Из позитивных моментов состоявшейся встречи, можно отметить, что между строителями и энергетиками наконец-то налажен диалог в сфере подключения к электрическим сетям. Избежать ненужной оплаты работ, которые не были выполнены или были выполнены без должного качества, помогает то, что окончательная стоимость подключения определяется уже после завершения строительства.

Однако, не всё так гладко. Как отмечает сайт Правительства области, на сегодня электросетевые организации могут включать в плату за технологическое присоединение расходов только на капитальное строительство, а на реконструкцию – нет. Хотя увеличение мощности действующей подстанции должно обходиться дешевле, чем строительство новой.

С инициативой исправить такую ситуацию в федеральные органы власти уже обратились некоторые областные депутаты. А по предложению уполномоченного по защите прав предпринимателей Николая Евменова, предлагается организовать своего рода «сервис» для застройщиков. В случае нарушений со стороны монополистов появится возможность через сайт госуслуг напрямую обратиться в Федеральное антимонопольное ведомство. Глава региона Игорь Орлов поручил региональному агентству по тарифам и ценам изучить внимательно и дельно эту инициативу.

Напомним, Положение о межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий было утверждено указом Губернатора Архангельской области от 3 февраля 2014 года. Целью деятельности совета является доведение до сведения органов исполнительной власти региона позиции потребителей услуг естественных монополий. Совет будет осуществлять общественный контроль в сфере регулирования цен и тарифов на товары или услуги субъектов естественных монополий. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отмечает: «Создание системы советов потребителей позволит привлечь их (монополистов – прим. 29.ru) на ранних стадиях обсуждения инвестпрограмм, а также в обязательном порядке учитывать мнение потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги естественных монополий».

«Речь идет не о жалобах по факту на высокие тарифы или ненужные объекты, а об обсуждении этих вопросов на стадии планирования. Такие советы потребителей появятся как на федеральном, так и на региональном уровне, где их работа особенно важна. Для крупнейших естественных монополий они появятся при отраслевых правительственных комиссиях, где ключевую роль будет играть их взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами», – уточняет Абызов.

Фото: Фото с сайта Funnylla.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления