RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ломоносовские чтения посвятят Арктике

Ломоносовские чтения посвятят Арктике

Через полторы недели, 18 ноября, в Архангельской области стартует главный этап одного из знаковых научных форумов Поморья – Ломоносовских чтений. В этом году он пройдёт под общим названием «Родина Ломоносова – Арктический щит России».

В правительстве области подчеркнули, что тематика чтений выбрана неслучайно. Месторасположением и самой историей были предопределены тесные связи Поморья с Арктическим регионом. Тем более, что в этом году был подписан указ президента, согласно которому часть территории Архангельской области вошла в Арктическую зону РФ.

Кроме того, в Архангельске планируется создать Федеральный центр комплексных исследований Арктики. Всего в России будет создано шесть таких центров.

Отметим, что основной этап Ломоносовских чтений стартует 18 ноября в Новодвинске. В этот день начинают работу различные дискуссионные площадки. Главные события намечены на 19 ноября. В день рождения Михаила Ломоносова у памятников великому учёному пройдут торжественные мероприятия.

В полдень 19 ноября в Архангельске состоится церемония вручения Ломоносовских премий, а в 16 часов в областном театре драмы откроется пленарное заседание форума.

20 ноября чтения переместятся в Северодвинск. Кроме того, малые Ломоносовские чтения состоятся на родине великого учёного в Холмогорском районе.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления