Город «Копилку» на капремонт будет поменять проще

«Копилку» на капремонт будет поменять проще

Правительством Архангельской области одобрен проект закона, совершенствующего нормы регионального законодательства о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах.

«Мы очень предметно отрабатываем этот закон, возвращаемся к нему не в первый и не в последний раз, поскольку законодательство постоянно уточняется. Разобраться со всеми тонкостями каждому из нас предстоит на практике», – отметил губернатор Игорь Орлов.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Андрей Яковлев пояснил, что предлагаемые изменения сокращают для собственников квартир время на переход с одного способа накопления денег на капитальный ремонт общего имущества дома на другой.

Стоит напомнить, что вариантов таких «копилок» два – деньги жильцов по их же решению аккумулируются либо на счете регионального оператора, либо на спецсчете конкретного дома.

В частности, Андрей Яковлев подчеркнул, что изменения распространяются только на льготный период: «С принятием закона собственники квартир смогут в срок до 1 июля 2015 года поменять свой выбор, перейдя со счета регионального оператора на спецсчет в течение одного месяца, тогда как раньше – до внесения этой поправки – им пришлось бы ждать два года».

Установка льготного периода для перехода со счета регионального оператора на спецсчет позволит исправить ошибки собственников, выявленные в ходе проверок представленных ими документов. Собственники, которые решат уйти от регионального оператора и откладывать деньги на спецсчете, смогут уже в ближайшее время самостоятельно решать вопросы, связанные с капитальным ремонтом.
На сегодня порядка 90 процентов жителей Архангельской области в качестве «копилки» на капремонт выбрали счет регионального оператора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления