RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Михаил Сомов» вернулся в Архангельск

«Михаил Сомов» вернулся в Архангельск

Вчера в порт Архангельск из рейса по снабжению труднодоступных станций Росгидромета вернулось научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». Рейс продлился более двух месяцев по акваториям пяти арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Как сообщает пресс-служба Северного УГМС, самым восточным пунктом назначения «Михаила Сомова» стал поселок Ушаковский на острове Врангеля. Судно доставило специалистов, смену полярников, а также грузы на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского управлений гидрометслужбы.

В течение рейса на борту судна работали члены Высокоширотной арктической экспедиции «Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета» (ААНИИ). Ученые выполнили работы по теме «Экологический и микробиологический мониторинг прибрежных территорий российских арктических морей в районах расположения полярных станций Росгидромета». Кроме того осуществлен завоз грузов на станцию ААНИИ на мысе Баранова.

В переходе по трассе Северного морского пути на «Михаиле Сомове» приняла участие творческая группа телестудии ООО «Точка зрения», которая подготовила материал о научно-исследовательских работах экспедиции для создания в будущем полнометражного документального фильма о Русской Арктике.

Рейсовое задание НЭС «Михаил Сомов» выполнено в полном объеме. После разгрузки судно будет готовиться к доковому ремонту, который намечен на апрель-май 2015 года.

Фото: Фото с сайта Shipspotting.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления